OpenSCADAWiki: Doc/AMR Devs ...

Home | Index | Changes | Comments | Users | Registration | Login  Password:  
 
This is an old revision of Doc/AMRDevs from 2014-03-13 21:05:45..
English (1 Kb) English Version?
Ukrainian (1 Kb) Українська версія?

Модуль подсистемы "Сбор данных" <AMRDevs>

Модуль: AMRDevs
Имя: Устройства АСКУ
Тип: DAQ
Источник: daq_AMRDevs.so
Версия: 0.5.0
Автор: Роман Савоченко
Описание:

Предоставляет доступ к устройствам счётчиков коммерческого учёта. Поддерживаются устройства:

Лицензия: GPL

Contents

Введение

Модуль является сборкой реализаций протоколов для доступа к счётчикам коммерческого учёта ресурсов (Тепло, Электроэнергия, Вода, Газ, ...).


Реализация протоколов доступа к счётчикам коммерческого учёта ресурсов возможна в окружении пользовательского программирования OpenSCADA, например, с помощью модуля Пользовательского Протокола, чему есть подтверждение в лице списка из порядка пяти протоколов (доступны в главной библиотекой функций OpenSCADA). Данный модуль дополняет такую возможность в случаях особой сложности реализации протокола.

1. Контроллер данных

Для добавления источника данных счётчика создаётся и конфигурируется объект контроллера в системе OpenSCADA. Пример вкладки конфигурации объекта контроллера данного типа изображен на рис.1.


Вкладка конфигурации контроллера. (96 Kb)
Рис.1. Вкладка конфигурации контроллера.

С помощью этой вкладки можно установить:

2. Параметры

Модуль AMRDevs предоставляет по отдельному типу параметров на каждый счётчик. Все устройства одного типа сохраняются в таблице БД собственной структуры и фиксированным именем "AMRDevs{ТипСчётч}Prm_{ПарамИд}".

2.1. Контар (http://www.mzta.ru)

КОНТАР — система автоматизации и диспетчеризации территориально распределенных объектов. Используется для мониторинга и управления инженерным оборудованием зданий, тепловых пунктов, котельных, насосных станций, объектов жилищно-коммунального, городского хозяйства. КОНТАР – это комплекс, который включает в себя программируемые логические контроллеры (свободно программируемые контроллеры) и набор программных средств для их настройки, выполнения проектов автоматизации и диспетчеризации.


Контар МС8. (214 Kb)
Рис.1. Контар МС8.

Контроллеры серии КОНТАР являются свободно программируемыми. Алгоритм функционирования определяется пользователем при помощи ПО Контар-Конграф. По этой причине параметры в контроллере не специфицированы жестко по наименованиям, адресам и форматам данных. Для конфигурации отдельно взятого контроллера в OpenSCADA нужно подключать файл с конфигурацией контроллера в "Контар-Конграф".


Обмен информацией с контроллерами Контар реализован по клиент-серверной технологии и в полном объеме представляет сложную процедуру, направленную на минимизацию трафика, его защищенность и надежность, и обеспечивающая широкие возможности.


Контроллеры КОНТАР могут объединяться в сеть по протоколу KONTAR-bus, в силу чего для сервера сбора данных единицей локализации является сеть контроллеров. Сеть контроллеров состоит из одного ведущего (мастер-контроллера) и нескольких ведомых. Обмен данными между контроллерами сети, а также передача данных на верхний уровень производится под управлением мастер-контроллера, оборудованного коммуникационным модулем. Т.к. мастер-контроллер может не иметь статического IP-адреса, то однозначным идентификатором сети контроллеров является его уникальный серийный номер.


Инициатором установления соединения между контроллером и сервером является контроллер, поэтому сервер должен иметь статический IP-адрес. После установления соединения сервер должен получить серийный номер мастер-контроллера, который в дальнейшем будет служить идентификатором сети контроллеров. Для этого нужно послать контроллеру нулевой байт. На него контроллер ответит 4-байтным пакетом, представляющим собой его уникальный серийный номер.


Ссылки

Referring pages: Doc
Function
HomePageEn/Doc
HomePageEn/Function
HomePageEn/Works/ToDo
HomePageUk/Doc
HomePageUk/Function


 
There are no files on this page.[Display files/form]
There is no comment on this page. [Display comments/form]