OpenSCADAWiki: Doc/ OpenSCADA062 ...

Home | Index | Changes | Comments | Users | Registration | Login  Password:  
 
This is an old revision of Doc/OpenSCADA062 from 2008-09-09 23:48:37..

OpenSCADA 0.6.2


English (1 Kb) English version
Ukrainian (1 Kb) Українська версія


Contents


Статус: Формирование

Введение

Релиз открытой SCADA(Supervisory control and data acquisition) системы версии 0.6.2 является следующим стабилизирующим релизом ветки 0.6.0. В рамках этой версии проделана большая работа по стабилизации и адаптации к практическим задачам.


Данный документ является обработкой(компиляцией) документа <ChangeLog> системы OpenSCADA версии 0.6.2, который призван вкратце и наглядно осветить новые возможности системы OpenSCADA. Детально ознакомиться с изменениями в системе OpenSCADA можно в файле ChangeLog из пакета дистрибутива системы или здесь: http://diyaorg.dp.ua/oscadawiki/Works/ChangeLog.


Ключевыми особенностями данной версии являются:


Новые и обновленные модули:

1. Повышение стабильности, устойчивости и производительности системы.

В процессе работ над данной версией, а также её практической адаптации, было обнаружено и исправлено около полторы сотни ошибок. Порядка четверти сотни из них было обнаружено благодаря пристрастному тестированию Попковым Алексеем и около десятка Андреем Калитой. Подавляющее большинство ошибок было обнаружено в компонентах среды визуализации и управления.

2. Усовершенствование и стабилизация СВУ.

В процессе работы с системой OpenSCADA было внесено множество улучшений и оптимизаций в СВУ и её визуализаторы.


Рассмотрим важные улучшения:


Важные оптимизационные улучшения Vision:


Реализованы значительные расширения WebVision. Реализован активный режим работы всех видов примитива "FormEl". Реализована поддержка фокуса мышью и частичная поддержка клавиатурного фокуса.

3. Общесистемные расширения.

В ядро системы OpenSCADA были внесены некоторые изменения расширяющего характера. Перечислим их:

4. Усовершенствована часть модулей подсистемы "Сбор данных".

Значительному усовершенствованию подверглись модули источников данных "DAQ.Siemens", "DAQ.JavaLikeCalc" и "DAQ.ModBus".


В модуль "DAQ.Siemens" добавлена поддержка протокола ISO_TSAP посредством библиотеки Libnodave. Это позволило получить доступ к широкому спектру контроллеров фирмы Siemens посредством сети ProfiNET.


Язык высокого уровня модуля "DAQ.JavaLikeCalc" был расширен операторами побитового сдвига, а в последствии был переписан механизм обработки числовых значений. В результате базовые операции переведены на работу только с вещественными, что устранило неопределённости синтаксиса, часто приводящие к потере знака вещественных чисел.


В модуль "DAQ.ModBus" было добавлено. Добавлена возможность установки времени восстановление связи с недоступными контроллерами. Используется для уменьшения нагрузки на сеть RS485 за счёт разрежения попыток восстановления связи. Добавлена возможность установки таймаутов RS485 сети индивидуально для каждого контроллера. Добавлена поддержка опроса битовых параметров посредством стандартных функций 01 и 05 протокола "ModBus". Добавлен собственный лог протокола обмена. Добавлена возможность опроса входных регистров (04) и входных битов (02) посредством протокола "ModBus".

Ссылки

Referring pages: Doc


 
There are no files on this page.[Display files/form]
There is no comment on this page. [Display comments/form]