OpenSCADAWiki: Doc/ OpenSCADA062 ...

Home | Index | Changes | Comments | Users | Registration | Login  Password:  
 


OpenSCADA 0.6.2


Contents

Введение

Релиз открытой SCADA(Supervisory control and data acquisition) системы версии 0.6.2 является следующим стабилизирующим релизом ветки 0.6.0. В рамках этой версии проделана большая работа по стабилизации и адаптации к практическим задачам.


Данный документ является обработкой(компиляцией) документа <ChangeLog> системы OpenSCADA версии 0.6.2, который призван вкратце и наглядно осветить новые возможности системы OpenSCADA. Детально ознакомиться с изменениями в системе OpenSCADA можно в файле ChangeLog из пакета дистрибутива системы или здесь: http://wiki.oscada.org/Works/ChangeLog.


Ключевыми особенностями данной версии являются:


Новые и обновленные модули:

1. Повышение стабильности, устойчивости и производительности системы.

В процессе работ над данной версией, а также её практической адаптации, было обнаружено и исправлено около полторы сотни ошибок. Порядка четверти сотни из них было обнаружено благодаря пристрастному тестированию Попковым Алексеем и около десятка Андреем Калитой. Подавляющее большинство ошибок было обнаружено в компонентах среды визуализации и управления.


Кроме исправления множества ошибок была проделана работа по оптимизации различных компонентов OpenSCADA. Особенно заметной оптимизации подверглась среда визуализации и управления (СВУ) и её визуализаторы. Основным вектором в оптимизации была оптимизация на производительность, вопросы которой начали всплывать по мере роста нагрузки на систему.

2. Усовершенствование и стабилизация СВУ.

В процессе работы с системой OpenSCADA было внесено множество улучшений и оптимизаций в СВУ и её визуализаторы.


Рассмотрим важные улучшения:


Важные оптимизационные улучшения визуализатора СВУ - Vision:


Выполнены значительные расширения WebVision. А именно:

3. Общесистемные расширения.

В ядро системы OpenSCADA были внесены некоторые изменения расширяющего характера. Перечислим их:

4. Усовершенствование части модулей подсистемы "Сбор данных".

Значительному усовершенствованию подверглись модули источников данных "DAQ.Siemens", "DAQ.JavaLikeCalc" и "DAQ.ModBus".


В модуль "DAQ.Siemens" добавлена поддержка протокола ISO_TSAP посредством библиотеки Libnodave. Это позволило получить доступ к широкому спектру контроллеров фирмы Siemens посредством сети ProfiNET.


Язык высокого уровня модуля "DAQ.JavaLikeCalc" был расширен операторами побитового сдвига, а в последствии был переписан механизм обработки числовых значений. В результате базовые операции переведены на работу только с вещественными, что устранило неопределённости в синтаксисе, часто приводящие к потере знака вещественных чисел.


В модуль "DAQ.ModBus" было внесено множество изменений. Подавляющее их большинство связано с работами по тестированию Попковым Алексеем. В целом были внесены изменения расширения функциональных возможностей, стабилизации и оптимизации модуля. Рассмотрим их детальнее:

5. Планы дальнейшего развития

К релизу следующей версии запланированы решения таких задач:

Ссылки

Referring pages: Doc


 
Files[Hide files/form]
There is no comment on this page. [Display comments/form]