OpenSCADAWiki: Doc/ Sound Card ...

Home | Index | Changes | Comments | Users | Registration | Login  Password:  
 
English (1 Кб) English
Ukrainian (1 Кб) Українська?
 (2 Кб) Страница заморожена, актуальная тут.

Модуль подсистемы “Сбор данных” <SoundCard>

Модуль: SoundCard
Имя: Звуковая карта
Тип: DAQ
Источник: daq_SoundCard.so
Версия: 0.7
Автор: Роман Савоченко
Описание: Предоставляет доступ к звуковой карте.
Лицензия: GPL

Contents

Введение

Данный модуль предназначен для предоставления данных со входов звуковых карт системы. Модуль основан на многоплатформенной библиотеке работы со звуком PortAudio ( http://www.portaudio.com ). Особенностью этой библиотеки является унифицированное API, которое позволяет легко адаптировать данный модуль для работы на разных платформах и даже с разными подсистемами звука на одной платформе.


Структура модуля заключается в отражении объекта "Контроллер" подсистемы "Сбор данных" на отдельное устройство ввода звука, доступное в системе. А объект "Параметр" подсистемы "Сбор данных" отражает отдельный канал доступный у устройства ввода звука на атрибут "val". Наиболее функциональным является использование атрибута "val" совместно с архивом или хотя бы его буфером. В случае включения архивирования данные канала звукового ввода помещаются в буфер архива пакетами с частотой выборки данных устройства ввода, что позволяет выполнять дальнейшие операции над этими данными. Кроме этого, последнее значение пакета устанавливается как текущее значение атрибута. В случае отсутствия архива выполняется только операция помещения последнего значения пакета как текущее значение атрибута.


Также модулем реализуются функции горизонтального резервирования, а именно совместной работы с удалённой станцией этого-же уровня.

1. Контроллер данных

Для добавления устройства ввода звука создаётся и конфигурируется контроллер в системе OpenSCADA. Пример вкладки конфигурации контроллера данного типа изображен на рис.1.


Вкладка конфигурации контроллера. (111 Кб)
Рис.1. Вкладка конфигурации контроллера.

С помощью этой вкладки можно установить:

2. Параметры

Для добавления канала устройства ввода звука создаётся и конфигурируется параметр контроллера в системе OpenSCADA. Пример вкладки конфигурации параметра данного типа изображен на рис.2.


Вкладка конфигурации параметра. (65 Кб)
Рис.2. Вкладка конфигурации параметра.

С помощью этой вкладки можно установить:


Вкладка атрибутов параметра имеет вид, представленный на рис.3, а вкладка значений архива атрибута "val" представлена на рис.4.


Вкладка атрибутов параметра. (60 Кб)
Рис.3. Вкладка атрибутов параметра.

Вкладка значений архива атрибута “val”. (70 Кб)
Рис.4. Вкладка значений архива атрибута "val".

Ссылки

Referring pages: Doc
Function
HomePageUk/Doc
HomePageUk/Function


 
There are 5 files on this page.[Display files/form]
There is no comment on this page. [Display comments/form]