OpenSCADAWiki: About ...

Home | Index | Changes | Comments | Users | Registration | Login  Password:  
 
This is an old revision of About from 2015-03-09 13:44:56..

О проекте OpenSCADA


Дата основания: июль 2002 (проектирование), январь 2003 (реализация)
Автор: Роман Савоченко
Разработчики: Роман Савоченко
Политика: Свободное программное обеспечение (Free software)
Лицензия: GPL v.2
Языки локализации: Английский(en), Русский(ru), Украинский(uk), Немецкий(de)
Последняя версия: 0.9 Work, 0.8 LTS (2012-2015)
Ресурсы: WWW: http://oscada.org
Wiki: http://wiki.oscada.org
Форум: http://oscada.org/ru/forum
Файлы: http://oscada.org/oscadaArch, ftp://ftp.oscada.org/OpenSCADA
Репозиторий: svn co svn://oscada.org/trunk/OpenSCADA (Subversion)
Почта: oscada@oscada.org
JID: oscada@oscada.org


OpenSCADA представляет собой открытую SCADA систему, построенную по принципам модульности, многоплатформенности и масштабируемости. SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition) в переводе: «Системы диспетчерского управления и сбора данных» является термином, который часто употребляется в сфере автоматизации технологических процессов. Система OpenSCADA предназначена для: сбора, архивирования, визуализации информации, выдачи управляющих воздействий, а также других родственных операций, характерных для полнофункциональной SCADA системы.


Contents

Предпосылки

На рынке программ для АСУ-ТП (Автоматизированные системы управления технологическим процессом) сложилась ситуация, когда отсутствуют не только свободные SCADA системы, но и SCADA системы для платформ отличных от MS Windows+x86. Да, единицы есть, но про них почти ничего не слышно и выглядят они крайне блекло на фоне общей массы.


В тоже время фирмы, занимающиеся внедрением АСУ-ТП, заинтересованы в полном контроле над SCADA системой, внедряемой на объектах заказчика. Эта заинтересованность связана со спецификой работы с Заказчиком. Заказчик является последним звеном в цепочке создания программы. От качества взаимодействия Заказчика и разработчиков прямо пропорционально зависит удовлетворённость Заказчика, а также скорость совершенствования программы. Вытекая из вышесказанного, пропорционально зависит и имидж фирмы, внедряющей АСУ-ТП. Применение законченных коммерческих SCADA систем, как правило, приводит к ухудшению или же полному отсутствию взаимодействия Заказчика с разработчиками.


Реально существуют следующие варианты решения сложившейся проблемы:


Для совместной реализации третьего варианта и был основан проект OpenSCADA!

Цели проекта

Основными целями, которые преследует проект, являются:

Политика разработки. Лицензия.

В качестве политики реализации данного проекта выбраны «OPEN SOURCE» принципы разработки ПО. Данная политика позволит привлечь к разработке, тестированию, развитию, распространению и использованию продукта значительное количество разработчиков, энтузиастов и других заинтересованных лиц при минимальных финансовых затратах. Программа распространяется на условиях лицензии GPL v2.

Области применения

Система OpenSCADA предназначена для выполнения как обычных функций SCADA систем, так и для использования в смежных областях информационных технологий.


Система OpenSCADA может использоваться для следующих целей:


В качестве базовой (хостовой) операционной системы (ОС) для разработки и использования выбрана ОС Linux, которая является стандартной POSIX совместимой ОС. Кроме того, ОС Linux является оптимальным решением в вопросах:


Поскольку система OpenSCADA разрабатывается на стандартной POSIX ОС, по принципам кроссплатформенности, то её адаптация на остальные ОС не составит проблемы.

Архитектура

Сердцем системы является модульное ядро.


В зависимости от того, какие модули подключены, система может выполнять как функции различных серверов, так и функции клиентов клиент-серверной архитектуры. Собственно, архитектура системы позволяет реализовывать распределённые клиент-серверные системы любой сложности.


Для достижения высокого быстродействия, за счёт сокращения времени коммуникаций, архитектура позволяет объединять функции распределённых систем в одной программе.


Архитектурно, система OpenSCADA состоит из подсистем:


Исходя из принципа модульности, указанные выше модульные подсистемы могут расширять свою функциональность путём подключения модулей соответствующего типа.


Модульное ядро системы OpenSCADA выполняется в виде статической и совместно используемой библиотек. Это позволяет встраивать функции системы в существующие программы, а также создавать новые программы на основе модульного ядра системы OpenSCADA.


Однако модульное ядро является самодостаточным и может использоваться посредством простой запускающей программы.


Модули системы OpenSCADA хранятся в динамических библиотеках. Каждая динамическая библиотека может содержать множество модулей различного типа. Наполнение динамических библиотек модулями определяется функциональной связностью самих модулей. Динамические библиотеки допускают горячую замену, что позволяет, в процессе работы, производить обновление модулей. Метод хранения кода модулей в динамических библиотеках является основным для системы OpenSCADA, поскольку поддерживается практически всеми современными ОС. Это не исключает возможности разработки других методов хранения кода модулей.

Помощь проекту

Если вы заинтересованы в развитии проекта, и у вас есть мысли опыт и знания для совершенствования данной разработки, то добро пожаловать к участию в разработке. Проект разрабатывается на открытых основаниях, следовательно все его наработки являются общественным достоянием, а значит совершенствуя его мы помогаем друг другу, создавая всё более совершенный инструмент для решения наших задач!

Ссылки

Referring pages: Home


 
There are no files on this page.[Display files/form]
There is no comment on this page. [Display comments/form]