OpenSCADAWiki: Using/ASK Auto Clav ...

Home | Index | Changes | Comments | Users | Registration | Login  Password:  
 
English (1 Кб) English version?
Ukrainian (1 Кб) Українська версія?

АСК ”Автоклавы"

Наименование: Автоматизация процесса контроля технологических режимов автоклавов при производстве силикатного кирпича
Разработчик: Шадюк Виктор stamvic@gmail.com
Изготовитель (партнер): ООО "Айстрим" DVV_61@mail.ru, icestream@bk.ru
Завершен: 2013г
 (66 Kb)


Contents

1 НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

АСК ”Автоклавы" предназначена для автоматизации процесса контроля технологических режимов автоклавов при производстве силикатного кирпича в соответствии с требованиями технологии производства.

2 ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

АСК "Автоклавы" содержит пять функциональных подсистем:

  1. Представление оператору на экране монитора обобщенной информации о загрузке автоклавов, выбранном технологическом процессе запаривания, состоянии протекающих в них технологических процессов, контроль установленного времени реализации технологических циклов запаривания (подъем давления-выдержка-сброс), сигнализация оператору о смене режима, учет вторичного использования пара (перепуски), отчет о количестве начатых, полных и завершенных технологических циклов по каждому автоклаву за смену.
  2. Измерение, индикация и регистрация на жестком диске текущих значений технологических параметров, построение графиков их изменения во времени (температура обводов, перепад температуры по высоте автоклава, давление пара в автоклаве, температура и давление в магистрали «острого пара»), косвенный контроль уровня конденсата на основе разности температуры по высоте автоклава, измерение индикация и регистрация значений давления, скорости изменения давления в переходных режимах, сигнализация оператору о достижении заданных значений или возникших отклонениях от допуска.
  3. Контроль безопасной эксплуатации автоклавов, (температура и перепад температуры по высоте автоклава, скорость изменения температуры, давление и скорость его изменения) сравнение этих параметров с предельно установленными значениями, сигнализация оператору об опасных режимах эксплуатации; регистрация на жестком диске обобщенной информации о режимах работы автоклавов.
  4. Ведение архива параметров технологических процессов на жестком диске (графики и их цифровые значения в виде таблицы, аварийные сообщения оператору).
  5. Экспорт основных данных и документов в формате HTML.

Система обеспечивает реализацию следующих основных функций контроля: измерение, индикация, регистрация, логико-программная обработка измерительной информации и сигнализация.


Измерение:


Индикация (таблица "АВТОКЛАВЫ" на экране монитора для 11 автоклавов)


Индикация (графики изменения параметров во времени на экране монитора):


Регистрация (запись в архив)


Логико-программная обработка измерительной информации:


Сигнализация:

3 ПОДСИСТЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

Система технологического мониторинга предназначена для наглядного представления оператору в графической и цифровой форме информации о состоянии технологического процесса и работе оборудования.


Для взаимодействия с системой контроля и вывода информации на экран оператора выводятся мнемосхемы и таблицы. В системе используется один главный экран (Рис.1) с контрольной панелью инструментов, кнопками переключения обзора для каждого автоклава, информационными табло состояния автоклава (ОТКЛЮЧЕН, НЕ ГОТОВ, ОТКРЫТ, ЗАКРЫТ, ЗАГРУЗКА, ВПУСК, ВЫДЕРЖКА, СБРОС ДАВЛЕНИЯ, ВЫГРУЗКА), температуры верхнего и нижнего обводов автоклавов, давления в автоклавах, перепада температуры по высоте автоклава, скорости изменения давления и температур.


Общий экран дает информацию сразу по всем автоклавам, но только на данный момент времени!


Главный экран "Панель ОПЕРАТОРА". (Стартовая страница) (165 Кб)
Рис. 1. Главный экран "Панель ОПЕРАТОРА-Нарушения" (Стартовая страница).

Сообщения о нештатных ситуациях в процессе работы. (259 Кб)
Рис.2 Сообщения о нештатных ситуациях в процессе работы.

Отчет смены о работе автоклавов (Рис.3) формируется автоматически кроме столбцов загрузка и выгрузка. Для корректного заполнения документа в полном объеме необходима отметка Начала загрузки и Окончания выгрузки оператором автоклавов.


Кадр формирования отчета смены о работе автоклавов. (25 Кб)
Рис.3 Кадр формирования отчета смены о работе автоклавов.

Кадр с документом «Протокол нарушений» (195 Кб)
Рис.4 Кадр с документом «Протокол нарушений»

Выбор номера опрашиваемого автоклава (кнопки 1,2,3...12) открывает доступ к мнемосхеме технологического процесса данного автоклава, его параметрам и трендам. При выборе номера (1...12) интересующего оператора автоклава, предусмотрена возможность получения трех вариантов информации о автоклаве.


Мнемосхема контроля и управления автоклавом. (122 Кб)
Рис.5 Мнемосхема контроля и управления автоклавом.

Документ «Таблица накопленных мгновенных значений». (195 Кб)
Рис.6 Документ «Таблица накопленных мгновенных значений».

Через функциональную клавишу «Графики» производится переход к трендам (Рис.7) параметров технологического процесса во времени Тн, Тв, Тв-Тн, Р. По умолчанию окно графика показывает параметры в настоящем времени, однако если кликнуть по окну графика — появится панель контроля позволяющая отобразить график при любом времени опроса.


Тренды автоклава. (38 Кб)
Рис.7 Тренды автоклава.

Кнопка "Помощь" открывает документ, содержащий сведения о производителе, контакты и краткое руководство пользователя СИСТЕМЫ.


Кадр "Рецепты технологических процессов" (Рис.8) используется технологом предприятия (вход по паролю технолога) для внесения изменений в существующие программы техпроцессов и создания своих программ. Условно принято наименование программы по марке кирпича.


Окно "Марка" содержит наименования техпроцессов.


В окне "Программа" вводятся значения таймеров для каждого цикла технологического процесса, значения давления пара.


Параметр Pxt — интегральная сумма произведения давления на время выдержки может рассчитывается автоматически или служить заданием для цикла выдержки.


Кадр изменения (создания) программы технологического процесса. (60 Кб)
Рис.8 Кадр изменения (создания) программы технологического процесса.

Смешанная информация с выборкой автоклава и периода просмотра. (51 Кб)
Рис.9 Смешанная информация с выборкой автоклава и периода просмотра.


 
There are 10 files on this page.[Display files/form]
Comments [Hide comments/form]