OpenSCADAWiki: Doc/ OpenSCADA071 ...

Home | Index | Changes | Comments | Users | Registration | Login  Password:  
 
This is an old revision of Doc/OpenSCADA071 from 2011-04-13 11:03:04..


OpenSCADA 0.7.1


Contents

Введение

Данный релиз является плановым выпуском рабочей версии системы OpenSCADA, которые обычно осуществляются с периодичностью 3-4 месяца. Основной целью данного релиза является реализация коммерческого сервиса на основе OpenSCADA и адаптации к аппаратной платформе ARM. Кроме основных задач, в рамках данного релиза проделана большая работа по стабилизации, чистке исходного кода, а также всестороннему расширению возможностей.


Данный документ является обработкой(компиляцией) документа <ChangeLog> системы OpenSCADA версии 0.7.1, который призван вкратце и наглядно осветить новые возможности системы OpenSCADA. Детально ознакомиться с изменениями в системе OpenSCADA можно в файле ChangeLog из дистрибутива системы или здесь: http://wiki.oscada.org/Works/ChangeLog.


Ключевыми особенностями данной версии являются:


Новые и обновленные модули:

1 Реализация плановых задач

В соответствии с планом релиза были выполнены следующие задачи:

2 Оптимизация, повышение стабильности, устойчивости и производительности системы

В процессе работ над данной версией, а также её практической адаптации, было обнаружено и исправлено в общей сложности около 90 ошибок. В целом была проделана работа по чистке кода от предупреждающих сообщений компилятора, с флагом "-Wall":


Перечислим наиболее существенные ошибки, исправление которых значительно отразилось на повышении стабильности:


Оптимизация и повышение производительности:

3 Усовершенствование и стабилизация графической подсистемы

Заметная работа была выполнена в рамках графической подсистемы, а именно в модулях движка СВУ UI.VCAEngine, визуализаторов UI.Vision и UI.WebVision, а также конфигураторах. Внесённые изменения были направленны на стабилизацию, оптимизацию потребления памяти и улучшение пользовательских свойств.


Улучшения графической подсистемы:

4 Формирование и стабилизация API пользовательского программирования

Было продолжено формирование объектного API пользовательского программирования, которое предусматривает интеграцию пользовательских функций в дерево объектов системы OpenSCADA. Кроме этого, был внесен ряд изменений в существующие библиотеки функций пользовательского API.


В частности были осуществлены следующие изменения:

5 Общесистемные расширения

В общесистемное API системы OpenSCADA были внесены значительные изменения и расширения с целью общей стабилизации и в виду общих мероприятий по чистке кода, а также реорганизации дерева исходных текстов:

Заключение

Система OpenSCADA получила толчок для осуществления реальной аппаратной многоплатформенности, посредством чего код проекта был в значительной степени вычищен и сделан многоплатформенным. Эти наработки позволят продолжить движение проекта в сторону аппаратной многоплатформенности, а также реализации программной, что запланировано после мледующего LTS релиза 0.8.0.


Также продолжена работа по улучшению общей функциональности, простоты и удобству использования с общим повышением качества предоставления услуг на основе системы OpenSCADA.

Ссылки

Referring pages: Doc


 
There are no files on this page.[Display files/form]
There is no comment on this page. [Display comments/form]