OpenSCADAWiki: Doc/ OpenSCADA064
 


OpenSCADA 0.6.4



Contents

Введение

Релиз открытой SCADA(Supervisory control and data acquisition) системы версии 0.6.4 является плановым релизом ветки 0.6.0. В рамках этой версии проделана существенная работа по стабилизации и адаптации к практическим задачам, а также реализованы значительные улучшения. Данная версия системы OpenSCADA позиционируется как официальная бета версия стабильной версии 0.7.0 системы OpenSCADA для платформы "Linux x86/x86_64".

Этот документ является обработкой(компиляцией) документа <ChangeLog> системы OpenSCADA версии 0.6.4, который призван вкратце и наглядно осветить новые возможности и изменения системы OpenSCADA. Документ включает информацию об изменениях, выполненных в рамках стабилизационных релизов версии 0.6.3. Детально ознакомиться со всеми изменениями в системе OpenSCADA можно в файле ChangeLog из пакета дистрибутива системы или здесь: http://wiki.oscada.org/Works/ChangeLog.

Ключевыми особенностями данной версии являются:

В процессе работ над релизом были внесены следующие изменения в модули OpenSCADA:

1 Реализация плановых задач

В соответствии с планом релиза были выполнены следующие задачи:

2 Оптимизация, повышение стабильности, устойчивости и производительности системы.

В процессе работ над данной версией, а также её практической адаптации, было обнаружено и исправлено в общей сложности более 200 ошибок.

Кроме исправления множества ошибок была проделана работа по оптимизации различных компонентов OpenSCADA. Особенно заметной оптимизации подверглась среда визуализации и управления (СВУ) и её визуализаторы. Основным вектором в оптимизации стала оптимизация используемой памяти.

Перечислим наиболее существенные ошибки исправление которых значительно отразилось на повышении стабильности:

Оптимизация и повышение производительности:

3 Усовершенствование и стабилизация СВУ.

Заметные изменения были выполнены в рамках среды визуализации и управления (СВУ), а именно в модулях движка СВУ UI.VCAEngine, визуализаторов UI.Vision и UI.WebVision. Внесённые изменения были направленны на стабилизацию, оптимизацию потребления памяти и улучшение пользовательских свойств СВУ.

Улучшения СВУ:

4 Перевод документации на Английский язык и интерфейса программы на Немецкий. Многоязыковая БД.

Проделана большая работа по переводу интерфейса программы на Немецкий Ириной Попковой. Были переведены интерфейс ядра OpenSCADA и модулей: UI.WebVision, UI.QTCfg, DAQ.DCON, DAQ.LogicLev, DAQ.DAQGate, DAQ.DiamondBoards, DAQ.ModBus, DAQ.SoundCard, DAQ.Siemens, DAQ.SNMP, DAQ.System, DAQ.JavaLikeCalc, Protocol.HTTP, Protocol.SelfSystem, Special.FLibComplex1, Special.FLibMath, Special.FLibSYS, Transport.Serial, Special.SystemTests, UI.VCAEngine, UI.QTStarter, UI.Vision, UI.WebCfg. Включен патч Клауса Фетчера для коррекции перевода интерфейса на Немецкий.

Лысенко Максимом выполнен перевод документации на Английский для общесистемной документации и для модулей: DB.SQLite, DB.MySQL, DB.FireBird, DB.DBF, Archive.DBArch, Archive.FSArch, DAQ.System, DAQ.LogicLev, DAQ.DAQGate, DAQ.JavaLikeCalc, DAQ.ModBus, DAQ.SoundCard, DAQ.Siemens, DAQ.SNMP, DAQ.DiamondBoards, DAQ.BlockCalc, Transport.Sockets, UI.WebCfgD, UI.QTStarter, UI.QTCfg, Transport.Serial, Transport.SSL, Protocol.SelfSystem, Protocol.HTTP.

В ядро системы OpenSCADA добавлена поддержка многоязыковых текстовых переменных. Благодаря этой функции демонстрационные БД отдельных языков объединены в одну многоязыковую БД, которая включает Английский(базовый), Украинский и Российский языки. Многоязыковость поддерживается модулями БД DB.SQLite и DB.MySQL. Демонстрационный конфигурационный файл также переведен на Английский(базовый), Украинский и Российский языки.

5 Общесистемные расширения.

К данному релизу было внесено достаточно много общесистемных изменений, направленных на расширение функциональности.

Расширение API пользовательского программирования:

Изменения демонстрационной БД:

Разное:

6 Планы дальнейшего развития

К промышленному релизу версии 0.7.0 запланировано решение таких задач:

Ссылки

Referring pages: Doc