OpenSCADAWiki: Doc/ Comedi ...

Home | Index | Changes | Comments | Users | Registration | Login  Password:  
 
This is an old revision of Doc/Comedi from 2012-08-20 16:00:42..

Модуль подсистемы “Сбор данных” <Comedi>

Модуль:Comedi
Имя:DAQ платы от Comedi
Тип:DAQ
Источник:daq_Comedi.so
Версия:0.5.0
Автор:Роман Савоченко
Описание:Коллекция ISA, PCI, PCMCIA, USB DAQ плат от Comedi(http://www.comedi.org).
Лицензия:GPL

Contents

Введение

Формирование продолжается


Модуль предоставляет в систему OpenSCADA поддержку источников динамических данных, основанных на платах сбора данных фирмы Diamond Systems (http://diamondsystems.com/). Модуль построен на основе универсального драйвера производителя плат. Универсальный драйвер доступен практически для всех известных программных платформ в виде библиотеки. Универсальных драйвер был получен по адресу http://www.diamondsystems.com/support/software. Драйвер был включен в дистрибутив системы OpenSCADA, поэтому для сборки данного модуле не требуются внешние библиотеки.


Платы сбора данных фирмы Diamond Systems представляют из себя модули расширения формата PC/104. Платы могут содержать: аналоговые IO(входы/выходы), дискретные IO и счётчики. Комплектация плат может значительно варьироваться. Могут содержаться только IO одного типа или же всё понемногу. Кроме того, функцией сбора данных могут наделяться и системные платы этой фирмы. Например, системная плата Athena содержит: 16 AI, 4 AO, 24 DIO.


Модуль предоставляет поддержку аналоговых и дискретных IO. Сбор аналоговых входов (AI) поддерживается в двух режимах: прямого сбора и сбора по прерыванию. Метод сбора по прерыванию позволяет достичь максимальной частоты опроса поддерживаемой аппаратурой. В случае с процессорной платой Athena эта частота достигает 100 кГц. В процессе сбора по прерыванию данные получаются секундными кадрами и помещаются в буфера архивов значений.


В случае опроса аналоговых каналов по прерыванию настроить индивидуально каждый канал нельзя. Такая возможность предоставляется только при прямом опросе.


Дискретные каналы обычно являются двунаправленными и группируются по 8 каналов. Каждой группе каналов можно отдельно назначить направленность. Модуль предоставляет возможность конфигурировать группы дискретных параметров.


Также модулем реализуются функции горизонтального резервирования, а именно совместной работы с удалённой станцией этого-же уровня.

1. Контроллер данных плат фирмы Diamond

Плата фирмы Diamond Systems конфигурируется путем создания контроллера в системе OpenSCADA и его конфигурации. Пример вкладки конфигурации контроллера платы приведен на рис.1.


file:diam_cntr.png
Рис.1. Вкладка конфигурации контроллера/платы фирмы Diamond Systems.

С помощью этой формы можно установить:


В режиме прямого опроса аналоговых входов аппаратное прерывание платы, частота опроса аналоговых входов и усиление аналогового преобразователя недоступны.


Для конфигурации портов цифровых входов/выходов на странице контроллера содержится вкладка их конфигурации (рис.2).


file:diam_cntr_dig.png
Рис.2. Вкладка конфигурации портов цифровых входов/выходов.

2. Параметры контроллера Diamond

Модулем предоставляется информация о двух типах параметров: цифровом и аналоговом. Каждый тип параметра хранится в отдельной БД и, как следствие, содержит собственную вкладку конфигурации. Вкладка конфигурации аналоговых параметров представлена на рис.3. Вкладка конфигурации цифровых параметров представлена на рис.4.


file:diam_a.png
Рис.3. Вкладка конфигурации аналоговых параметров.

С помощью формы конфигурации аналоговых параметров можно установить:


Для доступа к значениям аналоговых параметров формируются атрибуты. Для аналоговых входов:


Для аналоговых выходов устанавливаются:


file:diam_dio.png
Рис.4. Вкладка конфигурации цифровых параметров.

С помощью вкладки конфигурации цифровых параметров можно установить:


Для доступа к значениям цифровых параметров формируются атрибут <value>, предоставляющий входное значение или выставляющий выходное.

Ссылки

Используемая версия Linux драйвера от Diamond systems: file:dscud5.91linux.tar.gz
Патч для сборки драйвера для ядра Linux 2.6.29, используемого при сборе данных по прерыванию: file:lastkernels.patch


Referring pages: Doc
Function
Using/BagleyBoiler1


 
There are no files on this page.[Display files/form]
There is no comment on this page. [Display comments/form]