OpenSCADAWiki: Works/Change Log/part2012 ...

Home | Index | Changes | Comments | Users | Registration | Login  Password:  
 
2012
Число
Категория
Задача
30.03FIX:UI.VCAngineСавоченко РоманРесурсы атрибутов виджетов сделаны более прозрачными (посредством использования рекурсивного мютекса) и использован один общий ресурс, для сеансов и другого, с целью предотвращения перекрёстного блокирования одной задачи другой.
29.03Archive.FSArchСавоченко РоманОбновлена документация и выпущена версия 1.5.1.
29.03DAQ.BlockCalcСавоченко РоманОбновлена документация и выпущена версия 1.6.0.
29.03DAQ.JavaLikeCalcСавоченко РоманОбновлена документация, перевод и выпущена версия 2.0.0.
29.03DAQ.LogicLevСавоченко РоманОбновлена документация и выпущена версия 1.3.0.
29.03DAQ.ModBusСавоченко РоманОбновлена документация и выпущена версия 1.3.0.
29.03DAQ.SNMPСавоченко РоманОбновлена документация и выпущена версия 0.7.0.
29.03DAQ.SiemensСавоченко РоманОбновлена документация, перевод и выпущена версия 1.4.0.
29.03Protocol.ModBusСавоченко РоманОбновлена документация и выпущена версия 0.6.4.
29.03Transport.SSLСавоченко РоманОбновлена документация и выпущена версия 1.0.1.
29.03Transport.SerialСавоченко РоманОбновлена документация и выпущена версия 0.8.0.
29.03Transport.SocketsСавоченко РоманОбновлена документация и выпущена версия 1.5.1.
29.03UI.QTCfgСавоченко РоманОбновлена документация и выпущена версия 2.1.0.
29.03UI.QTStarterСавоченко РоманОбновлена документация и выпущена версия 1.7.0.
29.03UI.VCAEngineСавоченко РоманОбновлена документация и выпущена версия 1.3.0.
29.03UI.VisionСавоченко РоманОбновлена документация, перевод и выпущена версия 1.3.0.
29.03UI.WebVisionСавоченко РоманОбновлена документация, перевод и выпущена версия 1.0.0.
26.03SYSСавоченко РоманВ сборочную систему добавлена установка включаемых файлов (заголовки).
Добавлен файл openscada.pc для проверки конфигурации OpenSCADA при построении внешних модулей.
Ресурсы построения RPM- и Deb-пакетов обновлены к версии 0.8.0.
Глобальная версия исходных файлов OpenSCADA изменена в 0.8.0 и версия библиотеки ядра OpenSCADA изменена в 2.0.0.
26.03DBСавоченко Роман

Модель "АГЛКС" и файлы БД библиотек несколько обновлены. В "Библиотеку основных элементов пользовательского интерфейса" добавлено:

  • Диалог выбора и конфигурации параметров для кадра "Группа Графиков";
  • Добавлены некоторые улучшения в кадр "Группа Графиков" для выбора параметров пользователем и другого;
  • В кадр "Группа Графиков" добавлен горизонтальный скрол-бар обзора архивов.
16.03FIX:ArchiveСавоченко РоманИсправлено вычисление начала архива в функции begin(), при пустом буфере.
16.03FIX:FunctionСавоченко РоманИсправлена проверка на модификацию при установке значений разных типов IO (Вещественное в Целое).
16.03UI.VCAEngine, UI.Vision, UI.WebVisionСавоченко РоманДобавлено поле свойств архива "prm{X}prop" в примитиве "Диаграмма", которое заполняется значением доступной глубины и периодичности архива.
13.03UI.VCAEngineСавоченко РоманДобавлена функция пользовательского API wdgAt() для простого подключения к виджету как по абсолютному, так и относительному пути.
09.03SYSСавоченко РоманДобавлена обратная сериализация (разбор XML представления объекта) для объектов TVarObj, TArrayObj и XMLNodeObj. Включено для TVariant, TVal, TValFunc, UI.VCAEngine.Widget, что позволяет сохранять и загружать значения типа Объект в БД.
09.03TVal, DAQ.BlockCalc, DAQ.JavaLikeCalc, DAQ.LogicLev, DAQ.ModBus, DAQ.Siemens, UI.VCAEngineСавоченко РоманДобавлена поддержка типа значения "Объект". Включено для повсеместного использования.
06.03UI.VCAEngine, UI.VisionСавоченко РоманДобавлен новый тип "Полное Видео" в примитиве "Медиа". Для реализации в UI.Vision использован медиа-движок "Phonon".
04.03SYSСавоченко РоманРеализована общая поточная безопасность (threadsafe) для объектов пользовательского API: TVarObj, TArrayObj and XMLNodeObj. Добавлено автоматическое удаление объекта в AutoHD при возврате функцией AHDDisConnect() - "true".
28.02UI.VisionЛысенко МаксимДля повышения производительности при отрисовке заливки примитива "ElFigure" использован объект QImage, поскольку на него быстро отрисовывается цвет с прозрачностью.
28.02UI.QTStarterСавоченко РоманДобавлен проброс основных параметров командной строки библиотеки QT4 вроде -qws и -style на параметры OpenSCADA --qws и --style. Список пробрасываемых параметров QT4 можно узнать параметром --help.
22.02UI.VCAEngineСавоченко РоманДобавлена возможность установки связи между виджетами типа "wdg:" как в виде абсолютной, так и относительной формы.
19.02SYSСавоченко Роман

Сборочная система была значительно обновлена на предмет:

  • перемещение кода обработки I18N в файл I18N.mk и включение его непосредственно в Make-файлы, по надобности, на последней стадии конфигурации;
  • добавлен общий макрос AX_MOD_EN() для унифицированного контроля модулей.
17.02FIX:Transport.SSL, Transport.Sockets, Transport.SerialСавоченко РоманВключена возможность прерывания исходящего транспорта сигналом на ожидании таймаута. Полезно для прерывания транспорта при выходе/останове.
16.02Transport.SerialСавоченко РоманРеализация управления потоком посредством сигнала RTS унифицирована и распространена на входящие транспорты.
10.02ArchiveСавоченко РоманАдрес ссылки на атрибут параметра упрощён к виду "DAQMod.Cntr.Prm.attr". Поддержка старых адресов сохранена.
09.02UI.VCAEngineСавоченко РоманДобавлено перенаправление необработанных событий к странице выше. Это позволяет глобально обрабатывать события на самой верхней странице.
08.02SYSСавоченко РоманМеханизм хранения дочерних узлов в карте по ключу "string" изменён на тип ключа "const char*". Все узлы адаптированы к константности идентификатора.
08.02TConfigСавоченко РоманОбъект элемента конфигурации (TCfg) основан на TVariant. Доступ к объекту TCfg сделан прозрачным, что позволяет использовать связи без базовых типов.
07.02ResStringСавоченко РоманДля чтения-записи строки использован оборот "string(vl.data(), vl.size())", с целью предотвращения COW алгоритма.
07.02TVariantСавоченко РоманМеханизм хранения для строки изменён в хранение указателя на массив в "union" и адаптивным механизмом выделения памяти (простая, вплоть до 7 символов хранится статически, а под более память выделяется динамически).
06.02Archive.FSArchСавоченко РоманДобавлен лимит на общий размер файлов архивов архиватора.
29.01TConfigСавоченко РоманМеханизм хранения строки изменён с хранения ResString на string с использованием ресурса объекта TCfg. Прямой доступ к значению по ссылке getSd() опасно для параллельного доступа.
29.01TValFuncСавоченко РоманМеханизм хранения строки изменён с хранения ResString на string с использованием ресурса объекта.
29.01TValСавоченко РоманМеханизм хранения строки изменён с хранения ResString на string с использованием nodeRes(), как ресурса.
29.01UI,Transport,Special,Protocol,DB,ArchivesСавоченко РоманВерсия модульного API подсистемы "Сбор данных" увеличена до 6.
29.01Transport.SerialСавоченко РоманДобавлено управление потоком посредством RTS сигнала для сырого RS-485 преобразователя, выходного транспорта.
25.01SYSСавоченко РоманВерсия модульного API подсистемы "Сбор данных" увеличена до 6.
23.01Transport.SocketsСавоченко РоманДобавлен таймаут повторения запроса после предыдущего.
19.01DAQ.ModBusСавоченко РоманРазмер максимального блока запроса сделан опциональным. Добавлена возможность комментирования элементов списка атрибутов, стандартного типа параметра, посредством символа '#' в начале.
05.01SYSСавоченко РоманДобавлена возможность включения (встраивания) модулей в библиотеку ядра OpenSCADA.
05.01SYSСавоченко РоманДобавлена встроенная функция включения генерации дампа памяти (снятия ограничения на размер файла) посредством параметра запуска OpenSCADA --CoreDumpAllow. Во все скрипты запуска OpenSCADA добавлена процедура автоматической обработки файла дампа памяти (формирование файла разворота стека - backtrace). Файл дампа памяти ожидается в рабочей директории, в виде "core".
04.01SYSСавоченко Роман

Добавлена адаптация к uClibc. Сборка начинается с версии 0.9.32 которая имеет поддержку функций реального времени, вроде like clock_nanosleep(). Некоторые другие работы выполнены для этого:

  • Добавлена проверка и отключение использования "Iconv" и "Intl" (I18N) API.
  • Добавлено автоматическое обнаружение и включение параметра конфигурации --enable-CrossCompile для окружения кросс-компиляции.
  • Добавлен параметр конфигурации --enable-CoreLibStatic для отключения сборки разделяемой библиотеки ядра OpenSCADA и статической линковки программы вызова-запуска.
  • Сборка модуля "DAQ.ICP_DAS" отключена по умолчанию, для предотвращения попыток сборки на неподходящем ARM окружении.
  • Добавлена сводная таблица конфигурации, в конце.
  • Функция usleep() везде заменена на собственную функцию-обёртку TSYS::sysSleep() по причине отсутствия function usleep() в uCLibc и доступности её только при специальной конфигурации сборки uClibc. В TSYS::sysSleep() использовано nanosleep().
  • Функция pthread_yield() заменена на sched_yield().

 
There are no files on this page.[Display files/form]
There is no comment on this page. [Display comments/form]