OpenSCADAWiki: Using/ Yar Broiler
 
English (1 Kb) English
Ukrainian (1 Kb) Українська

 (2 Kb) Страница заморожена, актуальная тут.


Диспетчеризация птичного хозяйства

Имя: Диспетчеризация птичного хозяйства
Основан: ноябрь 2010г
Расположение: 152961, Ярославская область, Рыбинский район, пос. Октябрьский
Заказчик: птицефабрика ОАО «Ярославский бройлер» (http://www.yarbroiler.ru)
Участники: Роман Савоченко, Максим Лысенко
Описание: Создание системы диспетчеризации птичного хозяйства и разработка модуля OpenSCADA для получения текущих данных и нарушений модуля концентрации информации BFN(BigFarmNet) автоматики птицеводства фирмы "Big Dutchman" (http://www.bigdutchman.com).
Материалы: страница (доступ ограничен)
Обновление:
2011-11-28: Добавлены отдельные залы 29-32 в сборном птичнике №15.
2011-10-31: Сконфигурирована вторая станция АРМ.
2011-10-19: Добавлен птичник №3 и №8.
2011-10-02: Добавлен птичник №10.
2011-08-26: Добавлен птичник №4.
2011-06-01: Реализована концепция размещения нескольких птичников на одном BFN. Добавлены нарушения в случае потери связи с BFN. Добавлена таблица нарушений на главной странице. Добавлена сигнализация по птичникам, по объекту сигнализации. Добавлен Птичник №6.
2011-05-19: Добавлен птичник №5.
2011-05-16: Добавлен птичник №11. Добавлена функция очистки потерянных нарушений.
2011-11-26: Добавлен птичник №15, сборный из залов: 29-32. Конфигурация станции оператора №2.
2012-09-04: Добавлен птичник №39 и залы 41, 42 в сборный птичник "Клетка".
2014-11-24: Добавлен птичник №2 и №40.
Птичник (32 Kb)


Contents

Введение

В настоящее время ОАО «Ярославский бройлер» является единственным специализированным предприятием по производству и переработке мяса цыплят-бройлеров в Ярославской области. Сегодня на предприятии существует замкнутый цикл производства: от производства инкубационного яйца до готовой продукции. Отличительной особенностью фабрики является наличие собственной сети фирменных магазинов, а свой автопарк и наличие оптовых складов позволяют быстро доставить мясные изделия потребителю, включая центральные и отдаленные регионы России.

Многие современные птицефабрики выбирают для автоматизации производства птичного хозяйства оборудование автоматизации выращивания птицы фирмы "Big Dutchman" (http://www.bigdutchman.com), в лице специализированных модульных компьютеров микроклимата и управления «PDF DocumentViper», в их числе ОАО «Ярославский бройлер». Птицефабрика имеет порядка 20 птичников с около 5 помещениями в каждом.

Типовой конфигурацией систем с использованием «Viper», является установка по одному компьютеру на помещение, которые группируются по птичникам. Для централизованного диспетчерского контроля за технологическим процессом и оперативного реагирования компьютеры подключаются к модулям формирования сети птичного хозяйства BFN(BigFarmNet), с которых, в свою очередь, данные представляются в программе "Infomatic" фирмы "Big Dutchman".

Однако решение этой фирмы по оперативному наблюдению за процессом ("Infomatic") имеет ряд ограничений по производительности, что ещё более усугубляется большим количеством специализированных компьютеров и большим объемом данных одного компьютера (200-500 сигналов). Так данные с компьютеров помещений концентрируются в одном модуле BFN(BigFarmNet), а затем уже запрашиваются диспетчерской программой. Специализированная программа опроса модулей осуществляет опрос модуля BFN одного птичника в течение пяти минут, а также не может осуществлять параллельный опрос модулей BFN отдельных птичников, что в общей сложности составит 1.5 часа для обновления данных всех двадцати птичников. Естественно это нельзя называть оперативным контролем и птичным комбинатом была поставлена задача решить данную проблему.

1. OpenSCADA

Для решения поставленной задачи было принято решение осуществить оптимизированный и компактный опрос данных модулей BFN птичника в объёме текущих значений сигналов и нарушений в параллельном режиме. Поскольку система OpenSCADA имеет развитые механизмы сбора данных, их хранения и представления, а также является открытой системой то решено было написать модуль опроса BFN птичников для неё.

В результате выполнения работы был написан модуль опроса BFN, который позволяет опросить все данные контроллеров, подключенных к BFN-птичника, с нарушениями по каждому. В общем, объём полученных данных одного птичника (6 помещений) составил 1500 сигналов со средним временем опроса 12 секунд. Поскольку опрос отдельного птичника (модуля BFN) осуществляется независимо то общее время опроса двадцати птичников составит эти самые 12 секунд. Архивы сигналов, по потребности, включаются и хранятся в системе OpenSCADA с оптимизацией на время доступа и размер, что позволяет полноценно контролировать историю процесса.

Сбор и представление данных птичного хозяйства реализован на выделенном сервере, станции диспетчера и рабочих местах руководства:

Интерфейс визуализации в общем представлен несколькими объектами сигнализации в составе:

Предусмотрена возможность расширения интерфейса визуализации путём добавления новых птичников в объекты сигнализации и на главную мнемосхему путём копирования существующего птичника. Полученная информационная структура птичного хозяйства представлена на рисунке 1.

Структура птичного хозяйства. (80 Kb)
Рис. 1. Структура птичного хозяйства.

2. Функции

Система диспетчерского контроля на основе OpenSCADA может реализовываться как на одной станции оператора, совмещающей функции сервера сбора, так и распределённо, т. е. сервер отдельно, а станции визуализации-оператора, в нужном количестве, отдельно. При этом визуализация может осуществляться на специально для этой задачи установленных машинах, посредством надёжного-производительного интерфейса на основе библиотеки QT4, а также на персональных компьютерах административного и инженерного персонала в виде Web-интерфейса.

Интерфейс оперативного контроля за птичным хозяйством на основе OpenSCADA представляет из себя несколько кадров:

Кроме перечисленных можно создать и другие, нужные кадры, например, кадр обзора трендов выбранных данных по птичнику с хранением истории на сервере на продолжительную глубину, мнемосхемы со структурным изображением расположения отдельных сигналов по помещениям птичников и т. д.

Общий интерфейс оператора представлен на рисунке 2.

Общий интерфейс оператора. (88 Kb)
Рис. 2. Общий интерфейс оператора.


Сверху общего интерфейса представлены кнопки выбора объекта сигнализации с общим кадром и кадрами отдельных птичников. При наличии нарушения подсвечивается соответствующая птичнику кнопка объекта сигнализации, что позволяет оператору перейти к птичнику с проблемой и быстро её локализовать.

Справа вверху изображены кнопки перелистывания между кадрами в рамках одного объекта сигнализации. Под кнопками перелистывания располагаются кнопки видов отображения, где оператор может выбрать мнемосхемы, графики, документы и т. д. Под кнопками смены видов отображения располагается область панели управления, где, могут отображаться панели управления параметром, графиком, документом и т. д., в зависимости от выбранного контекста управления.

В центре общего интерфейса располагается область кадров отображения, вариации которых рассмотрены ниже.

2.1. Кадр сводной информации

Кадр, в виде блоков отдельных птичников, содержит состояния нарушений по каждому помещению птичника и нарушение по птичнику в целом (рис.3). По нажатию на кнопку состояния птичника можно перейти на кадр детализации нарушений и данных по отдельно-взятому птичнику. Снизу кадра сводной информации приведена таблица с общим перечнем нарушений по птичному хозяйству. Согласно изображению ниже присутствуют нарушения в помещениях 2-4, 6 птичника 1.

Кадр сводной информации. (47 Kb)
Рис. 3. Кадр сводной информации.


На рисунке 4 представлен кадр общего объекта сигнализации Ярославского Бройлера на текущее время, где нет нарушений.

Кадр сводной информации, текущий. (65 Kb)
Рис. 4. Кадр сводной информации, текущий.

2.2. Кадр данных птичника

Кадр птичника содержит таблицу со значениями избранных данных по помещениям и таблицу общего списка нарушений по птичнику (рис.5). Также на кадре содержится кнопка для очистки нарушений, что иногда нужно и связано с особенностями протокола обмена с BFN.

Кадр данных птичника. (74 Kb)
Рис. 5. Кадр данных птичника.


В процессе локализации проблемы, которую мы начали в прошлом разделе переключившись на объект сигнализации птичника 1, оператор получит именно этот кадр, из которого увидит, что в проблемных помещениях 2-4, 6 птичника 1 имеется нарушение «Внутренней температуры». В таблице снизу можно получить информацию о нарушениях по всем параметрам, а не только по тем, которые выбраны оператором для наблюдения за текущим значением в основной таблице, сверху.

2.3. Протокол нарушений

Для предоставления возможности изучения истории нарушений по каждому птичнику предоставляется кадр протокола нарушений (рис.6), который содержит таблицу нарушений за указанный промежуток времени.

Протокол нарушений. (130 Kb)
Рис. 6. Протокол нарушений.


Управление отображением протокола нарушения осуществляется посредством панели управления, которая появится в области панелей управления справа при нажатии мышью на документе. Полученный документ можно экспортировать и распечатать.

2. Материалы

2.1. Контакты

Начальник департамента АСУ и ТК: Астахов Пётр В., astakhovp@yarbroiler.ru, JID:astakhovp@gmail.com
Кунерус Александр, fin@yarbroiler.ru

2.2. БД проекта

БД проекта представлена в виде файлов БД SQLite, станция выделенного сервера:


Архив файлов БД проекта можно загрузить здесь: file:yarbroiler.tlz


Команды удалённого подключения:

2.3. Оплата работы

Работа оплачена в полном объёме:

+ 22.02.2011: 27100 руб
+ 28.04.2011: 6450 руб (ТП1)
+ 25.11.2011: 17530 руб (ТП2) + работы, детали в письме от 20.10.11

Заключение

С помощью проекта OpenSCADA можно строить системы сбора, диспетчеризации, контроля и управления различной сложности, а благодаря открытой природе возможна и адаптация в окружения неспособствующие изначально к этому, при этом часто достигая более высоких качественных характеристик. Благодаря этому реализация диспетчерского контроля птичного хозяйства на основе OpenSCADA позволяет достичь уровня оперативного контроля при большом объёме данных, а значит и повысить общее качество производства за счет своевременной реакции на нарушения.

Ссылки

Referring pages: HomePageUk/Using/YarBroiler
Using/YarBroiler