OpenSCADAWiki: Roman Savochenko/Third Party/TDE
 

Замечания по сборке ядра TDE, а так-же рекомендации по адаптации существующих программ KDE3 для TDE

После заверения жизненного цикла KDE3, в связи с выходом KDE4, его развитие продолжилось в рамках проекта "Tirnity Desktop Environment (TDE)". Нужно отметить, что KDE3 всё ещё остаётся актуальным в виду своей низкой ресурсоёмкости, но при этом высокой развитости и всесторонности. Кроме того современный KDE4, как его замены, несравненно более ресурсоёмкий, а так-же до сих пор не достаточно стабилен для корпоративного сектора. В этом свете TDE, как развитие KDE3, очень хорошо подходит для корпоративного сектора, как более стабильное и неприхотливое решение.

В связи с этим, а также необходимости подготовки демонстрационных "Живых" образов OpenSCADA, актуальным стал вопрос сборки последней стабильной версии TDE 3.5.13 для ALTLinux.

Загрузить архивы исходных текстов TDE 3.5.13 и адаптированных приложений, искользующих kdelibs можно по ссылке http://mirror.ets.kth.se/trinity/releases/3.5.13/downloads.html

Пакеты ядра TDE

Базовые пакеты TDE

К перечню базовых пакетов условно отнесены ещё не адаптированные к сборочной системе cMake пакеты, т.е. использующие AutoTools сборочную систему. Для сборки этих пакетов использованы скрипты ALTLinux из директории ALTLinux/admin вместо оригинальных. Из перечня скриптов для сборки текущего релиза были адаптированы два acinclude.m4.in и am_edit на предмет использования обёртки TUIC над компилятором интерфейсов QUIC, что необходимо для корректной обработки файлов интерфейсов с определениями класса TQ... .

На данный момент таким образом адаптированы пакеты: kdemultimedia, kdeaddons, kdeutils, kdewebdev.

Сборка сторонних программ, основанных на kdelibs

После сборки kdelibs версии 3.5.13 часть сторонних программ, основанных на kdelibs, могут продолжить нормально работать, без пересборки, а часть работать не будет. Рассмотрим тут программы, которые потребовали пересбори и адаптация их для сборки с KDE 3.5.13.

Из общего для сборки сторонних программ нужно отметить необходимость обязательной установки переменной QTDIR=%_qt3dir, а так-же KDEDIR=%_K3prefix (теперь префикс TDE именно %_K3prefix!).

Для сборки программ адаптированных для сборки в TDE необходимо приложить патч исправления директорий размещения TDE в ALTLinux tde-3.5.13-build-defdir-autotool.patch, а так-же скопировать два файла из системы, согласно официальным рекомендациям, на стадии подготовки:


Сторонние программы, основанных на kdelibs:

Проблемы в работе