OpenSCADAWiki: Doc/VCA/part4/part8
 
Важным элементом любого интерфейса визуализации является уведомление пользователя про нарушения — сигнализация. Для упрощения восприятия, а также в виду тесной связности визуализации и уведомления (как правило уведомление дополняет визуализацию) решено интегрировать интерфейс уведомления в интерфейс визуализации. Для этого во всех виджетах предусматриваются два дополнительных атрибута (уровня сеанса): "alarm" и "alarmSt". Атрибут "alarm" используется для формирования сигнала виджетом в соответствии с его логикой, а атрибут "alarmSt" используется для контроля за фактом сигнализации ветви дерева сеанса проекта.

Атрибут "alarm" является строкой и имеет следующий формат: "{lev}|{categ}|{message}|{type}|{tp_arg}"
Где:

Атрибут "alarmSt" является целым числом, которое отражает максимальный уровень сигнала и факт квитирования ветви дерева сеанса проекта. Формат числа имеет следующий вид:

Формирование сигнала и получение его визуализатором.
Формирование сигнала производится самим виджетом путём установки собственного атрибута "alarm" нужным образом, и в соответствии с ним автоматически устанавливается атрибут "alarmSt" текущего и вышестоящих виджетов. Визуализаторы получают уведомление о сигнале с помощью стандартного механизма уведомления об изменении атрибутов виджетов.

Учитывая то, что обработка условий сигнализации осуществляется в виджетах, страницы, содержащие объекты сигнализации, должны исполняться в фоне, независимо от открытости их в данный момент. Это осуществляется путём установки флага исполнения страницы в фоне.

Хотя механизм сигнализации и построен в среде визуализации, возможность формирования невизуальных элементов сигнализации остаётся, например, путём создания страницы, которая никогда не будет открываться.

Квитирование
Квитирование — процесс принятия нарушения(й) с уведомлением к сведению, отключение уведомления и принятие мер по устранению нарушения(й). В контексте экрана пользовательского интерфейса квитирование предполагает только отключение уведомления.

Квитирование производится путём указания корня ветви виджетов и типов уведомления. Это позволяет реализовать квитирование на стороне визуализатора как по группам, например, по объектам сигнализации, так и индивидуально по объектам. При этом можно независимо квитировать разные типы сигнализаций. Установка квитирования производится простой модификацией атрибута "alarmSt".

Пример скрипта для работы с сигналами приведён ниже:


Внешние методы уведомления
Основным и типовым способом уведомления является дисплейная световая сигнализация аварийными цветами и их динамикой у элементов визуализации, которая присутствует всегда и не требует специфической конфигурации. Однако часто нужны уведомления внешнего типа, например: внешней лампой, бузером PC или "ревуном", произвольным звуком, синтезированной речью и т.д.

Для осуществления такой возможности внешние способы уведомления и соответствующие им типы уведомления свободно описываются для сервера визуализации и самого визуализатора. На стороне сервера визуализации описывается формирование/получение ресурса уведомления и само уведомление. На стороне визуализатора описывается уведомление согласно ресурсам сервера визуализации.

Описание правил и сценариев внешних уведомлений осуществляется с помощью пользовательских атрибутов текстового типа для страниц проекта визуализации, которые применяются при открытии этих страниц. Т.е. потенциально для каждой открываемой страницы можно описать собственные правила уведомления, хотя обычно достаточно и описываются общие правила уведомления на главной странице проекта, странице которая открывается один раз и не закрывается при работе:


Флаги:

Переменные обмена:

Примеры и комментарии к работе типовых способов уведомлений: