OpenSCADAWiki: Doc/VCA/part4/part4 ...

Home | Index | Changes | Comments | Users | Registration | Login  Password:  
 
This is an old revision of Doc/VCA/part4/part4 from 2008-10-07 10:54:21..

Проект

Непосредственная конфигурация и свойства конечного интерфейса визуализации содержаться в проекте интерфейса визуализации СВУ. Может быть создано множество проектов интерфейсов визуализации.


Каждый проект включает кадры из библиотек кадров/виджетов. Кадр предоставляет инструмент для привязки динамики к описанным в нём свойствам. Все свойства кадра могут быть связаны с динамикой или разрешены константами, а могут выступать в роли шаблона для формирования производных страниц. Фактически каждый кадр может содержать множество страниц с собственной динамикой. Данный механизм позволяет предельно упростить процесс создания однотипных кадров инженером АСУ-ТП или пользователем системы OpenSCADA для простого мониторинга. Примером таких однотипных кадров могут быть: группы контуров, группы графиков, протоколы и различные сводные таблицы. Мнемосхемы технологических процессов редко подпадают под такую схему и будут формироваться прямо в описании кадра.


Для предоставления возможности создания сложных иерархических интерфейсов ВУ кадры, помещённые в проект, могут группироваться путём помещения одних страниц на другие. В придачу к этому, предусматривается механизм ассоциативного описания вызова кадров посредством регулярных выражений.


Пример иерархического представления компонентов проекта классического интерфейса ВУ технологического процесса с описанием выражений стандартных вызовов приведен на рис. 4.4.


Иерархическое представления компонентов проекта классического интерфейса ВУ технологического процесса. (40 Kb)
Рис.4.4 Иерархическое представления компонентов проекта классического интерфейса ВУ технологического процесса.

Выполнение проекта производится в сеансе проекта. Для каждого проекта может быть открыто множество сеансов. Конкретно взятые реализации СВУ подключаются или создают новый сеанс для проекта. Все вычисления по проекту выполняются в сеансах. Реализации СВУ только используют данные в сеансе для визуализации и сбора пользовательских воздействий. Такое разделение позволит сравнительно просто создавать СВУ для различных способов представления данных.


Для предоставления возможности учета индивидуальных свойств и предпочтений пользователей предусматривается механизм профилирования. В профиле можно установить индивидуальные цветовые и шрифтовые предпочтения пользователя, а также предпочитаемую карту событий для управления интерфейсом ВУ.


 
There are no files on this page.[Display files/form]
There is no comment on this page. [Display comments/form]