OpenSCADAWiki: Doc/VCA/part4/part3 ...

Home | Index | Changes | Comments | Users | Registration | Login  Password:  
 
This is an old revision of Doc/VCA/part4/part3 from 2008-07-29 14:05:42..

Проект

Непосредственная конфигурация и свойства конечного интерфейса визуализации содержаться в проекте интерфейса визуализации СВУ. Может быть создано множество проектов интерфейсов визуализации.


Каждый проект включает кадры из библиотек кадров/виджетов. Кадр предоставляет инструмент для привязки динамики к описанным в нём свойствам. Все свойства кадра могут быть связаны с динамикой или разрешены константами, а могут выступать в роли шаблона для формирования производных страниц. Фактически каждый кадр может содержать множество страниц с собственной динамикой. Данный механизм позволяет предельно упростить процесс создания однотипных кадров инженером АСУ-ТП или пользователем системы OpenSCADA для простого мониторинга. Примером таких однотипных кадров могут быть: группы контуров, группы графиков, протоколы и различные сводные таблицы. Мнемосхемы технологических процессов редко подпадают под такую схему и будут формироваться прямо в описании кадра.


Для предоставления возможности создания сложных иерархических интерфейсов ВУ кадры, помещённые в проект, могут группироваться путём помещения одних страниц на другие. В придачу к этому, предусматривается механизм ассоциативного описания вызова кадров посредством регулярных выражений.


Пример иерархического представления компонентов проекта классического интерфейса ВУ технологического процесса с описанием выражений стандартных вызовов приведен на рис. 5.


file:prog_tree.png
Рис.5 Иерархическое представления компонентов проекта классического интерфейса ВУ технологического процесса.

Выполнение проекта производится в сеансе проекта. Для каждого проекта может быть открыто множество сеансов. Конкретно взятые реализации СВУ подключаются или создают новый сеанс для проекта. Все вычисления по проекту выполняются в сеансах. Реализации СВУ только используют данные в сеансе для визуализации и сбора пользовательских воздействий. Такое разделение позволит сравнительно просто создавать СВУ для различных способов представления данных.


Для предоставления возможности учета индивидуальных свойств и предпочтений пользователей предусматривается механизм профилирования. В профиле можно установить индивидуальные цветовые и шрифтовые предпочтения пользователя, а также предпочитаемую карту событий для управления интерфейсом ВУ.


 
There are no files on this page.[Display files/form]
There is no comment on this page. [Display comments/form]