OpenSCADAWiki: Doc/VCA/part4/part10 ...

Home | Index | Changes | Comments | Users | Registration | Login  Password:  
 

Для предоставления актуальных данных в интерфейс визуализации должны использоваться данные подсистемы "Сбор данных (DAQ)". Природа этих данных следующая:

  1. параметры, содержащие некоторое количество атрибутов;
  2. атрибуты параметра могут предоставлять данные пяти типов: Логический, Целый, Вещественный, Строковый и Объект;
  3. атрибуты параметра могут иметь историю (архив);
  4. атрибуты параметра могут быть на чтение, запись и с полным доступом.

Учитывая первый пункт, нужно обеспечить возможность группового назначения ссылки. Для этого используем концепцию логического уровня.


В соответствии с пунктом 2 связи обеспечивают прозрачное преобразование типов и не требуют специальной конфигурации.


Для удовлетворения возможности доступа к архивам, в соответствии с пунктом 3, связи выполняют проверку типа атрибута и, в случае подключения к "Адресу", в значение помещается адрес связи.


В терминах СВУ, динамические связи и конфигурация динамики являются одним процессом, для описания конфигурации которого предусматривается вкладка "Обработка" виджетов. Вкладка содержит таблицу конфигурации свойств атрибутов виджета и текст процедуры вычисления виджета.


Вкладка "Обработка" страницы конфигурации виджета. (147 Кб)
Рисунок. Вкладка "Обработка" страницы конфигурации виджета.

Кроме полей конфигурации атрибутов в таблице предусматривается колонка "Обработка", для избирательного использования атрибутов виджетов в вычислительной процедуре виджета, и колонки "Конфигурация", "Конфигурационный шаблон" для описания конфигурации связей.


Если в колонке "Обработка" стоит true, то в вычислительной процедуре становится доступной переменная {идентификатор виджета}_{идентификатор строки}, например cw_value.


Колонка "Конфигурация" позволяет указать тип связи для атрибута виджета:


Колонка "Конфигурационный шаблон" позволяет описать группы динамических атрибутов. Например, это могут быть разные типы параметров подсистемы "DAQ" и другие виджеты интерфейса. При корректном формировании этого поля работает механизм автоматического назначения атрибутов, при указании только параметра подсистемы "DAQ" или виджета интерфейса, что упрощает и ускоряет процесс конфигурации. Значение этой колонки имеет следующий формат:


Установка связей может быть нескольких типов, который определяется префиксом:


Обработка связей происходит с периодичностью вычисления виджета в порядке:


На рисунке представлена вкладка связей с групповым назначением атрибутов путём указания только параметра, а на следующем с индивидуальным назначением атрибутов.


Вкладка "Связи" страницы конфигурации виджета c групповым назначением атрибутов путём указания только параметра. (78 Кб)
Рисунок. Вкладка "Связи" страницы конфигурации виджета c групповым назначением атрибутов путём указания только параметра.

Вкладка "Связи" страницы конфигурации виджета c индивидуальным назначением атрибутов. (81 Кб)
Рисунок. Вкладка "Связи" страницы конфигурации виджета c индивидуальным назначением атрибутов.

При размещении виджета, содержащего конфигурацию связей, в контейнер виджетов все связи исходного виджета добавляются в список результирующих связей контейнера виджетов, однако только на глубину в один уровень вложения.


Вкладка "Связи" страницы конфигурации контейнера виджетов, включающего виджеты со связями. (139 Кб)
Рисунок. Вкладка "Связи" страницы конфигурации контейнера виджетов, включающего виджеты со связями.

Из вышесказанного видно, что связи устанавливаются пользователем в процессе конфигурации интерфейса. Однако, для предоставления возможности создания кадров общего назначения с функцией предоставления детализированных данных разных источников одного типа необходим механизм динамической установки связей. Такой механизм предусматривается посредством зарезервированного ключевого идентификатора "<page>" группы атрибутов связей у кадров общего назначения и динамическое назначение связей с идентификатором "<page>" в процессе открытия кадра общего назначения сигналом от другого виджета.


Рассмотрим пример, когда имеется кадр общего назначения "Панель контроля графиком" и множество "Графиков" на разных кадрах. "Панель контроля графиком" имеет связи с шаблонами:


При этом каждый виджет "График" имеет атрибуты tSek, tSize, trcPer и valArch. В случае вызова сигнала открытия "Панели контроля графиком" из любого виджета "График" происходит связывания атрибутов "Панели контроля графиком" в соответствии атрибуту, указанному в шаблоне, с атрибутом виджета "График". Как результат, все изменения на "Панели контроля графиком" будут отражаться на графике посредством связи.


В случае наличия у виджета "График" внешних связей на параметры подсистемы "Сбор данных", связи "Панели контроля графиком" будут устанавливаться на внешний источник. Кроме этого, если у "Панели контроля графиком" будут заявлены связи на отсутствующие непосредственно у виджета "График" атрибуты, то будет производится поиск на наличие таких атрибутов у внешнего источника, первого на который установлена прямая связь, выполняя, тем самым, дополнение недостающих связей.


Для наглядного изображения этого механизма приведена таблица.


Таблица. Механизм динамической линковки.

Атрибуты "Панели контроля графиком" (шаблон динамической связи) Атрибуты "Графика" Атрибуты внешнего "Параметра" Результирующая связь или значение связующегося атрибута
tSek (<page>|tSek) tSek - "График".tSek
tSize (<page>|tSize) tSize - "График".tSize
trcPer (<page>|trcPer) trcPer - "График".trcPer
valArch (<page>|valArch) valArch - "График".valArch
var (<page>|var) var var "Параметр".var
ed (<page>|ed) - ed "Параметр".ed
max (<page>|max) - - EVAL
min (<page>|min) - - EVAL

 
There are 4 files on this page.[Display files/form]
There is no comment on this page. [Display comments/form]