OpenSCADAWiki: Doc/VCA/part4/part1
 

4.1 Постановка задачи

4.1.1 Задачи SCADA системы

В настоящее время, при построении систем автоматизированного управления технологическими процессами (АСУ ТП), интерфейс пользователя с системой управления реализуется с помощью вычислительных систем. Такой подход обусловлен несколькими причинами: компактностью (в физическом и энергетическом смысле) современной вычислительной техники, развитостью способов отображения информации, большой функциональности и изменчивости систем управления.

Применение компьютерной техники в "АСУ ТП" вообще, и на рабочих местах операторов в частности, привело к зарождению класса программного обеспечения (ПО), известного как SCADA (Supervisory Control and Data Acquisition) и HMI (Human Machine Interface).

Таким образом, важнейшей задачей ПО SCADA и HMI является предоставление интерфейса взаимодействия между оператором и системой управления ТП. Часто на SCADA и HMI возлагают такие задачи, как: формирование сигнализации про отклонение в ТП, ведения архивов параметров ТП и протоколов событий.

Поэтому программное обеспечение SCADA и HMI удобно рассматривать как совокупность подсистем: базы данных параметров ТП и связи с системами управления ТП (контроллерами), формирования сигнализации про отклонение ведения ТП, архивирования, протоколирования, визуализации оперативных и архивных данных.

В дополнении, к вышеперечисленным задачам можно отнести разделение прав доступа на чтение-изменение тех или иных параметров ТП, реализованное в подсистеме безопасности.

Таким образом современные SCADA и HMI системы представляют собой достаточно сложные программные комплексы.

Предметом данного под-проекта является разработка концепции среды визуализации и управления (СВУ) и реализаций СВУ на основные способы представления, для SCADA системы OpenSCADA.

Под визуализацией подразумевается следующий набор задач:

СВУ должна работать в двух режимах — редактирования (разработка) и исполнения (исполнение). На первом этапе планируется реализация режима разработки только для Qt-версии СВУ!

В процессе функционирования СВУ должна использовать данные других подсистем:

Изображение на экране должно формироваться из ограниченного набора базовых виджетов (примитивов). Представление и интерфейс базовых виджетов для каждого СВУ реализуется отдельно. Это сделано с целью оптимизации производительности и упрощения задачи создания библиотеки базовых виджетов. С целью совместимости между различными реализациями СВУ планируется создание общего описания библиотеки базовых виджетов (модели данных) с последующей реализацией её интерфейса в каждой СВУ.

Базовые виджеты должны группироваться и формировать производные виджеты, с дальнейшим накоплением их в пользовательских библиотеках виджетов/кадров.

4.1.2 Задачи систем мониторинга

Учитывая назначение системы OpenSCADA, как системы для мониторинга данных во многих смежных областях, необходимо сформулировать задачи для таких систем в целом.

В системах мониторинга, как правило, отсутствует возможность управления, однако элементы интерактивного взаимодействия должны присутствовать.

Основной задачей таких систем является непрерывное предоставление информации в доступном виде и на фоне основной работы.