OpenSCADAWiki: Doc/VCA/part3 ...

Home | Index | Changes | Comments | Users | Registration | Login  Password:  
 

3 Требования

3.1 Архитектурные требования

Разрабатываемая концепция и модули СВУ должны быть реализованы в соответствии с требованиями к модулям системы OpenSCADA. Разработанный концептуальный механизм должен содержать все алгоритмы и данные, являющиеся общими для СВУ построенных на различных принципах, а также содержать механизм сессий исполнения проектов интерфейсов визуализации. Фактически в реализациях СВУ должны формироваться индивидуальные механизмы визуализации (отрисовки) и взаимодействия с пользователем на основе данных концепции, т.е. формировать индивидуальный интерфейс представления данных концепции СВУ в соответствии с идеологией "Модель/данные — Интерфейс".

3.2 Общие требования

Визуализация должна включать функции:


Управление технологическим оборудованием и параметрами ведения ТП должно обеспечить функции:


Команды оператора по управлению ТП и навигации внутри подсистемы должны производиться с помощью клавиатуры и мыши, или иного устройства ввода.


В качестве входных, реализации СВУ должны использовать данные следующих подсистем OpenSCADA:


В качестве выходной информации реализации СВУ выступают:


Конфигурация СВУ должна храниться в доступных системе OpenSCADA базах данных, позволяя, тем самым, выбирать ту или иную БД под конкретную практическую ситуацию. Изображения и другие ресурсы должны кодироваться алгоритмом Mime Base64 и храниться в БД или браться прямо с ФС.


Цикл обновления оперативной информации на экране зависит от конкретной реализации СВУ. Для быстрых интерфейсов визуализации цикл не должен превышать 1 секунды.

3.3 Требования к надежности

Обеспечение надежного функционирования и защиты от несанкционированного доступа СВУ должно быть реализовано на нескольких уровнях:


Реализации СВУ, в связке с концепцией, должны удовлетворять следующим требованиям к надежности:


 
There are no files on this page.[Display files/form]
Comments [Hide comments/form]