OpenSCADAWiki: Doc/Program Manual/intro ...

Home | Index | Changes | Comments | Users | Registration | Login  Password:  
 

Введение.

Данный документ является описанием "open source" проекта системы именуемой "OpenSCADA". OpenSCADA представляет собой открытую SCADA систему, построенную по принципам модульности, многоплатформенности и масштабируемости.


В качестве политики разработки данной системы выбраны "open source" принципы. Выбор данной политики определяется необходимостью создания открытой, надёжной и общедоступной SCADA системы. Данная политика позволяет привлечь к разработке, тестированию, развитию, распространению и использованию продукта значительное количество разработчиков, энтузиастов и других заинтересованных лиц с минимизацией и распределением финансовых затрат.


Система OpenSCADA предназначена для сбора, архивирования, визуализации информации, выдачи управляющих воздействий, а также других родственных операций, характерных для полнофункциональной SCADA системы. Благодаря высокому уровню абстракции и модульности система может использоваться во многих смежных областях.


Система OpenSCADA может применяться:


В качестве базовой (хостовой) операционной системы для разработки и использования выбрана ОС Linux, которая является оптимальным решением в вопросах:


Поскольку проект разрабатывается и реализуется по принципам многоплатформенности, то не составляет проблемы портировать его на другие ОС, что в дальнейшем и планируется.


Сердцем системы является модульное ядро. И в зависимости от того, какие модули подключены, система может выступать как в роли различных серверов, так и в роли разнообразных клиентов, а также совмещать эти функции в одной программе. Это позволяет реализовывать клиент-серверную архитектуру SCADA системы на базе одних и тех же компонентов/модулей, экономя при этом машинную память, дисковое пространство, а также ценное время программистов.


Серверные конфигурации системы предназначены для сбора, обработки, выдачи воздействий, архивирования, протоколирования информации от различных источников, а также предоставления этой информации клиентам (UI, GUI, TUI ...). Модульная архитектура позволяет расширять функциональность сервера без его перегрузки.


Клиентские конфигурации могут строиться на основе различных графических библиотек (GUI/TUI ToolKits), как используя ядро программы и его модули (путём добавления к нему UI-user interface модуля), так и в качестве самостоятельного приложения, подключая ядро OpenSCADA как библиотеку.


Возможность гибкой конфигурации системы позволяет строить решения под конкретные требования надёжности, функциональности и размеры системы.


 
Files[Hide files/form]
There is no comment on this page. [Display comments/form]