OpenSCADAWiki: Doc/ PostgreSQL ...

Home | Index | Changes | Comments | Users | Registration | Login  Password:  
 
This is an old revision of Doc/PostgreSQL from 2015-04-18 15:10:15..
English (1 Kb) English version
Ukrainian (1 Kb) Українська версія?


Модуль подсистемы “БД” <PostgreSQL>


Модуль:PostgreSQL
Имя:БД PostgreSQL
Тип:БД
Источник:bd_PostgreSQL.so
Версия:0.9.2
Автор:Лысенко Максим
Описание:Модуль БД. Предоставляет поддержку БД PostgreSQL.
Лицензия:GPL

Contents

Введение

Модуль PostgreSQL предоставляет в систему OpenSCADA поддержку БД PostgreSQL. БД PostgreSQL является мощной реляционной и многоплатформенной БД доступной по свободной лицензии. Разработчиком БД PostgreSQL является сообщество PostgreSQL http://www.postgresql.org/. Модуль основан на библиотеке C API производителя БД PostgreSQL. Модуль позволяет выполнять действия над базами данных, таблицами и содержимым таблиц.

1. Операции над БД

Поддерживаются операции открытия и закрытия БД с возможностью создания новой БД при открытии и удаления существующей при закрытии. В терминах подсистемы «БД» системы OpenSCADA открытием БД является её регистрация для последующего использования в системе. Также поддерживается операция запроса списка таблиц в БД.


БД PostgreSQL адресуется строкой следующего типа: "{host};{hostaddr};{user};{pass};{db};{port}[;{connect_timeout}]". Где:


В случае локального доступа к БД в пределах одного хоста строка адреса может выглядеть следующим образом: ";;roman;123456;OpenSCADA;;10"


В случае удалённого доступа к БД нужно использовать адрес хоста и порт сервера БД. Например: "server.nm.org;;roman;123456;OpenSCADA;;10"

2. Операции над таблицей

Поддерживаются операции открытия, закрытия таблицы с возможностью создания новой таблицы при открытии и удаления существующей при закрытии, а также запрос структуры таблицы.

3. Операции над содержимым таблицы


API подсистемы “БД” предполагает доступ к содержимому таблицы по значению ключевого(ых) поля(ей). Так, операция запроса записи подразумевает предварительную установку ключевых колонок объекта TConfig, по которым будет выполнен запрос. Создание новой записи(строки) производится операцией установки значений записи, которая отсутствует.


Модуль позволяет динамически изменять структуру таблиц БД PostgreSQL. Так, в случае несоответствия структуры таблицы и структуры устанавливаемой записи, структура таблицы будет приведена к требуемой структуре записи. В случае запроса значений записи и несоответствия структур записи и таблицы, будут получены только значения общих элементов записи и таблицы. Модуль не отслеживает порядок расположения элементов в записи и структуре таблицы.


Модулем реализуется механизм поддержки многоязыковых текстовых переменных. Для полей с многоязыковой текстовой переменной создаются колонки отдельных языков в формате <lang>#<FldID> (en#NAME). При этом базовая колонка содержит значение для базового языка. Колонки отдельных языков создаются по надобности, в момент сохранения в БД и при исполнении OpenSCADA в соответствующей локали. В случае отсутствия значения для конкретного языка будет использоваться значения для базового языка.


Типы элементов БД PostgreSQL следующим образом соответствуют типам элементов системы OpenSCADA:

Типы полей системы OpenSCADAТипы полей БД MySQL
TFld::String character(n), character varying(n), text
TFld::Integer integer, bigint, timestamp with time zone [для полей с флагом TFld::DateTimeDec]
TFld::Real double precision
TFld::Boolean smallint

4. Доступ к БД

БД PostgreSQL содержит некоторый механизм разделения доступа, который заключается в указании привилегий пользователя БД. В таблице ниже перечислены необходимые привилегии для полноценной работы.

ОперацияПривилегия
Создание БДCREATEDB
Создание соединенияLOGIN

Для доступа к БД права нужно разрешать непосредственно для указанной БД, а в случае создания БД нужно также разрешать доступ к системной БД "template1", используемой для подключения на стадии создания новой БД.


Кратко рассмотрим процедуру первичной настройки сервера PostgreSQL с целью подключения к нему с помощью данного модуля:

5. Производительность СУБД

Замер производительности БД выполнялся тестом «БД» модуля системных тестов "SystemTests" путём выполнения операций над записями структурой: <name char (20), descr char (50), val double (10.2), id int (7), stat bool, reqKey string, reqVal string>. OpenSCADA запускалась с демонстрационной конфигурацией.

Операция Nokia N800, PostgreSQL 8.3 (remote) AMD Turion L625 1.6, 2G, PostgreSQL 9.1 [local; 100Base-TX; RAID+OVZ]
Создание 1000 записей (сек): 0.93; 1.15; 4.4; 5.2
Обновление 1000 записей (сек): 2.74; 2.94; 5.1; 5.2
Получение 1000 записей (сек): 1.64; 2.22; 5.0; 27.8
Удаление 1000 записей (сек): 0.65; 1.04; 2.0; 2.4

Ссылки

Referring pages: Developers
Doc
Function
MaximLysenko
Works/Tests/DB


 
There are no files on this page.[Display files/form]
There is no comment on this page. [Display comments/form]