OpenSCADAWiki: Doc/ OpenSCADA061 ...

Home | Index | Changes | Comments | Users | Registration | Login  Password:  
 


OpenSCADA 0.6.1


Contents

Введение

Релиз открытой SCADA(Supervisory control and data acquisition) системы версии 0.6.1 является первым стабилизирующим релизом ветки 0.6.0. В рамках этой версии проделана большая работа по стабилизации и адаптации к практическим задачам. Как результат, был пройден путь к формированию базовой библиотеки шаблонов традиционной SCADA системы и построен демонстрационный интерфейс пользователя. Демонстрационный интерфейс содержит кадр с полноценной мнемосхемой, шаблонные кадры групп графиков, групп контуров и обзорных кадров. В результате проделанной работы задача построения сложных интерфейсов пользователя SCADA-системы уже стала выполнимой.


Данный документ является обработкой(компиляцией) документа <ChangeLog> системы OpenSCADA версии 0.6.1, который призван вкратце и наглядно осветить новые возможности системы OpenSCADA. Детально ознакомиться с изменениями в системе OpenSCADA можно в файле ChangeLog из дистрибутива системы или здесь: http://wiki.oscada.org/Works/ChangeLog.


Ключевыми особенностями данной версии являются:


Новые и обновленные модули:

1. Повышение стабильности, устойчивости и производительности системы.

В процессе работ над данной версией, а также её практической адаптации, было обнаружено и исправлено порядка сотни ошибок. Около половины из них было обнаружено благодаря настойчивому изучению и адаптации Попковым Алексеем. Подавляющее большинство ошибок было обнаружено в компонентах среды визуализации и управления. Немало усилий было направлено и на повышение производительности системы в целом и среды визуализации и управления (СВУ) в частности.

2. Общесистемные расширения и расширения пользовательского API.

В ядро системы OpenSCADA были внесены некоторые изменения расширяющего характера. Перечислим их:

3. Пересмотр и усовершенствование механизма построения графиков.

В целях повышения читабельности, а также ввиду обнаружения ряда проблем в механизмах построения графиков разных узлов системы OpenSCADA, была выполнена унификация механизма построения графиков для всех механизмов, а именно: в построителе графиков значений подсистемы "Архивы" (QTCfg), визуализаторе трендов примитива "Diagram" модулей Vision и WebVision.


В процессе этих мероприятий построитель графиков значений подсистемы "Архивы" был дополнен следующими возможностями:

4. Усовершенствование и стабилизация среды визуализации и управления (СВУ).

Наиболее значимые изменения были выполнены в рамках среды визуализации и управления (СВУ), а именно в модулях движка СВУ VCAEngine, визуализатора на основе библиотеки QT - Vision и визуализатора на основе WEB-технологий - WebVision. Внесённые изменения были направленны на стабилизацию и улучшение пользовательских свойств СВУ.


Рассмотрим подробнее общие изменения модулей СВУ:


Непосредственно в модуль визуализации на библиотеке QT (Vision) были внесены следующие значимые изменения:


В редактор СВУ модуля визуализации на библиотеке QT (Vision) были внесены следующие значимые изменения:


Непосредственно в модуль визуализации на технологии Web (WebVision) были внесены следующие значимые изменения:

5. Расширение перечня файлов ресурсов и сборочной системы.

Для обеспечения сборки проекта на дистрибутиве Mandriva 2008 была добавлена в сценарий конфигурации сборочной системы обработка особого расположения библиотеки QT4 в этом дистрибутиве.


В дерево проекта были добавлены новые файлы комплекта основной документации. В число этих файлов включены переводы основного комплекта документации на украинский и английский языки: FAQ.pdf, AboutOpenSCADA.pdf, release_0.6.0_uk.pdf, release_0.6.0.pdf и FAQ_uk.pdf.


Для предоставления возможности запуска системы из меню рабочего стола в дерево проекта были добавлены соответствующие конфигурационные файлы и иконки.

6. Усовершенствована часть модулей подсистемы "Сбор данных".

Часть модулей подсистемы "Сбор данных" была значительно обновлена:

7. Усовершенствована часть модулей подсистемы "БД".

Основные изменения связаны с усовершенствованием модуля поддержки СУБД "FireBird". Из наиболее значительных изменений нужно отметить добавление управления транзакциями и, как следствие, некоторое повышена производительности. В целях повышения производительности работы с СУБД "FireBird" в модуле архивации на БД (/Archive/DBArch) была пересмотрена процедура сброса блока данных в БД.


В модуле поддержки БД SQLite добавлена возможность указания количества запросов, через которые нужно закрывать транзакцию.

8. Планы дальнейшего развития

К релизу следующей версии запланированы решения таких задач:

Ссылки

Referring pages: Doc


 
There are no files on this page.[Display files/form]
There is no comment on this page. [Display comments/form]