OpenSCADAWiki: Doc/ OpenSCADA060 ...

Home | Index | Changes | Comments | Users | Registration | Login  Password:  
 


OpenSCADA 0.6.0


Contents

Введение

Релиз открытой SCADA(Supervisory control and data acquisition) системы версии 0.6.0 позиционируется как концепт-релиз. Это связано с тем, что на данный момент, фактически, реализованы основные функции концепции SCADA системы, которые были сформулированы проектом OpenSCADA в 2003 году.


Основной целью данного релиза является предоставление сообществу пользователей и разработчиков свободного программного обеспечения (ПО) концепции и платформы для отработки решений построения комплексных SCADA-систем и других смежных решений, с целенаправленным совершенствованием и стабилизацией имеющихся компонентов, а также разработки нужных расширений и модулей.


Данный документ является обработкой(компиляцией) документа <ChangeLog> системы OpenSCADA версии 0.6.0, который призван вкратце и наглядно осветить новые возможности системы OpenSCADA. Детально ознакомиться с изменениями в системе OpenSCADA можно в файле ChangeLog из дистрибутива системы или здесь: http://wiki.oscada.org/Works/ChangeLog.


Ключевыми особенностями данной версии являются:


Новые и обновленные модули:

1 Концепция среды визуализации и управления (СВУ), а также визуализатор СВУ на основе библиотеки Qt4.

Основным нововведением релиза 0.6.0 системы OpenSCADA стала базовая реализация гибкой среды визуализации и управления (СВУ). СВУ OpenSCADA построена по концепции «модель данных» - «вид», где «модель данных» описывает структуру и вычисления визуального интерфейса (ВИ), а «вид» реализует непосредственное представление и контакт с пользователем. Такой подход позволяет реализовать визуализацию с использованием различных графических библиотек и окружений пользовательского интерфейса, в пределах единого конфигурационного описания структуры пользовательского интерфейса. Реализована поддержка режима разработки и исполнения пользовательского интерфейса на основе известной графической библиотеки Qt4. На основе WEB-технологий создана базовая реализация визуализатора с поддержкой режима исполнения (RunTime).


Концепцией заложена возможность формирования широкого диапазона интерфейсов пользователя различной сложности. В основу всех этих интерфейсов положен узкий набор базовых примитивов. Комбинируя эти примитивы можно создавать как производные кадры пользовательских элементов визуализации, так и страницы конечных интерфейсов визуализации. Определён следующий набор базовых примитивов:


Из числа перечисленных примитивов в данном релизе остались не реализованными: "Document", "Function" и "Link". Их реализация запланирована после выхода версии 0.6.0.


Реализуемый проект СВУ предусматривает поддержку следующих функций:


Более детально ознакомиться с проектом концепции СВУ можно по ссылке: http://wiki.oscada.org/Doc/KoncepcijaSredyVizualizacii

2 Значительное повышение стабильности, устойчивости и производительности системы.

В процессе работ над версией 0.6.0 было выполнено ряд мероприятий по общей стабилизации системы OpenSCADA, а также по повышению производительности системы. Перечислим наиболее важные из них:

3 Унификация интерфейса управления и построение протокола взаимодействия на его основе.

В данной версии произведена унификация интерфейса управления OpenSCADA в направлении формализации языка запросов, упрощения формирования информационной части и обработки командных запросов, а также с целью упрощения формирования транспортных протоколов на основе данного интерфейса. Результатом данной унификации стало повышений общей производительности запросов по данному интерфейсу, а так-же создание транспортного протокола SelfSystem. За основу этого протокола взяты запросы к интерфейсу управления OpenSCADA, обёрнутые в тонкий слой управляющего протокола.


Посредством данного протокола реализовано взаимодействие между различными станциями OpenSCADA в сети. Например, модуль конфигурации на библиотеке Qt, QTCfg, получил возможность конфигурации удалённых станций, позволяя строить распределённые системы с единым конфигурационным центром. Визуализатор пользовательских интерфейсов на основе библиотеки Qt, Vision, также, получил возможность формирования пользовательского интерфейса и исполнение сеансов пользовательских интерфейсов, расположенных на удалённых OpenSCADA станциях, формируя тем самым конфигурацию с сервером визуализации. Ко всему этому был реализован первый модуль отражения данных удалённых станций OpenSCADA на локальных, им стал модуль отражения данных подсистемы "Сбор данных". В последствии планируется создание таких, транспортных, модулей для остальных модульных подсистем.


А следом за данными решениями был добавлен механизм сервисных функций интерфейса управления. Данный механизм позволяет получить доступ к данным со сложным форматированием и данным больших объёмов, в приоритетном режиме запроса и оптимальной для передачи форме.

4 Унификация механизма построения параметров подсистемы "Сбор данных" по шаблонам.

В версию 0.5.0 был внедрён механизм формирования параметров подсистемы "Сбор данных" с нужной пользователю структурой, т.е. по шаблону. Данный механизм был реализован в виде отдельной подсистемы "Параметры". В данном релизе идея формирования параметров подсистемы "Сбор данный" по шаблонам была расширена на все остальные модули подсистемы "Сбор данных". При этом ранее существующая подсистема "Параметры" была преобразована в равноценный модуль логического уровня параметров "LogicLev", а шаблоны стало возможным формировать на уровне подсистемы "Сбор данных", группируя их по библиотекам шаблонов. Фактически любой модуль, предоставляющий доступ к данным высокоинтеллектуальных источников, может включать поддержку парметров, формируемых по шаблону, внося свой смысл в ссылку внутреннего уровня. Примером такого модуля стал модуль доступа к данным контроллеров фирмы Siemens серии S7 по протоколу MPI сети ProfiBUS Siemens.


Шаблоны параметров стали формироваться независимо от существующих функций, путём формирования собственной функции обработки параметров и последующей её компиляции в модуле, предоставляющем механизм компиляции языка пользовательского программирования. Шаблон может быть сформирован вообще без пользовательской процедуры, если нужно только пассивное, выборочное отражение параметров.

5 Расширение основного языка (JavaLikeCalc) и API уровня пользовательского программирования.

Компилирующий интерпретатор Java-подобного языка вместе с библиотеками функций пользовательского программирования фиксированного типа (API) формируют среду пользовательского программирования системы OpenSCADA.


В данном релизе Java-подобный язык получил:


API функций пользовательского программирования было унифицировано и определяется библиотеками функций:

6 Переход на библиотеку Qt версии 4 в модулях, использующих эту библиотеку.

В виду выхода новой версии библиотеки Qt (версия 4) и повсеместного её распространения, а также начала работ над средой визуализации и управления (СВУ), решено было перевести существующие модули, основанные на Qt, на новую версию.


Такая работа была выполнена и модули подсистемы "Пользовательские интерфейсы": QTCfg, QTStarter и Vision функционируют на основе библиотеки Qt версии 4. В виду наличия в ранних версиях определённых проблем и отсутствия некоторых функций рекомендуется использовать версию библиотеки не менее 4.3.


В результате перехода на библиотеку Qt4 удалось добиться большей стабильности и расширить функциональные характеристики модулей её использующих.

7 Общие улучшения API ядра системы OpenSCADA.

В процессе работ над данным релизом были внесены определённые изменения в API системы OpenSCADA. В большей мере это связано с процессами стабилизации, оптимизации, фиксации ошибок и общим улучшением API и в меньшей степени с добавлением новых функций. Перечислим наиболее значительные изменения:


Детальнее ознакомиться с API данной версии можно в соответствующем документе "API системы OpenSCADA".

8 Общее улучшения сборочной системы, как следствие, упрощение и расширение поддерживаемых платформ.

С целью реализации функции полноценного, раннего, уведомления об отсутствии нужных для сборки зависимостей сценарий проверки окружения был дополнен кодом проверки основных зависимостей сборки. В результате этого, уведомления о всех неудовлетворённых зависимостях будут выданы на стадии конфигурации сборочной системы, что ускоряет разрешение зависимостей или принятие решения об отключения сборки того или иного модуля.


Формат документации, размещённой в дереве исходного текста и тарболе проекта, был изменён на pdf, в виду простой манипуляции с ним на стадии установки.

9 Новый сайт проекта OpenSCADA.

В процессе работы над данным релизом, для проекта OpenSCADA был создан новый сайт (http://oscada.org), основанный на CMS-движке Typo3. Сайт является многоязычным и содержит основную информацию о проекте OpenSCADA, сохраняя большой потенциал по расширению. Для этого сайта были выполнены переводы основных информационных материалов на Украинский и Английский языки.


Запланировано добавление следующих функций на главном сайте: форума, галереи скриншотов и других медиа-материалов, почтовой рассылки, трекера изменений и работ ведущихся по проекту.

10 Планы дальнейшего развития

Планируются последующие, частые релизы в пределах версии 0.6.0, с целью оперативного отслеживания процесса прикладной адаптации и стабилизации. В финале планируется выпуск стабильной-промышленной версии 0.7.0 для платформы Linux x86, x86-64.


Для реализации к версии 0.7.0, по промежуточным версиям 0.6.0, можно определить следующие важные задачи:

Ссылки

Referring pages: Doc


 
There are no files on this page.[Display files/form]
There is no comment on this page. [Display comments/form]