OpenSCADAWiki: Doc/DB Arch ...

Home | Index | Changes | Comments | Users | Registration | Login  Password:  
 
English (1 Кб) English
Ukrainian (1 Кб) Українська
 (2 Кб) Страница заморожена, актуальная тут.

Модуль подсистемы "Архивы" <DBArch>

Модуль: DBArch
Имя: Архиватор на БД
Тип: Архив
Источник: arh_DBArch.so
Версия: 2.4
Автор: Роман Савоченко
Описание: Модуль архиватора. Предоставляет функции архивирования сообщений и значений на БД.
Лицензия: GPL

Contents

Введение

Модуль предназначен для архивирования сообщений и значений системы OpenSCADA на одну из баз данных, поддерживаемых OpenSCADA.


Любая SCADA система предоставляет возможность архивирования собранных данных, т.е. формирование истории изменения (динамики) процессов. Архивы условно можно разделить на два типа: архивы сообщений и архивы значений.


Особенностью архивов сообщений является то, что архивируются, так называемые, события. Характерным признаком события является его время возникновения. Архивы сообщений обычно используются для архивирования сообщений в системе, т.е. ведение логов и протоколов. В зависимости от источника сообщения могут классифицироваться по различным критериям. Например, это могут быть протоколы аварийных ситуаций, протоколы действий операторов, протоколы сбоев связи и др.


Особенностью архивов значений является их периодичность, определяемая промежутком времени между двумя смежными значениями. Архивы значений применяются для архивирования истории непрерывных процессов. Поскольку процесс непрерывный, то и архивировать его можно только путём введения понятия квантования времени опроса, поскольку иначе мы получаем архивы бесконечных размеров ввиду непрерывности самой природы процесса. Кроме этого, практически мы можем получать значения с периодом ограниченным самими источниками данных. Например, довольно качественные источники данных в промышленности редко позволяют получать данные с частотой более 1кГц. И это без учёта самих датчиков, имеющих ещё менее качественные характеристики.


Для ведения архивов в системе OpenSCADA предусмотрена подсистема "Архивы". Данная подсистема, в соответствии с типами архивов, состоит из двух частей: архив сообщений и архивы значений. Подсистема в целом является модульной, что позволяет создавать архивы основанные на различной природе и способах хранения данных. Данный модуль предоставляет механизм архивирования на БД как для потока сообщений, так и для потока значений.

1. Архиватор сообщений

Архивы сообщений формируются архиваторами. Архиваторов может быть множество с индивидуальными настройками, позволяющими разделять архивирование различных классов сообщений.


Архиватор сообщений этого модуля хранит данные в таблице БД, которая называется "DBAMsg_{ArchID}", где:


Модулем предоставляются дополнительные параметры настройки процесса архивирования (рис.1).


Дополнительные параметры настройки процесса архивирования сообщений. (119 Кб)
Рис.1. Дополнительные параметры настройки процесса архивирования сообщений.

В число дополнительных параметров входят:


Таблица БД архиватора сообщений имеет структуру {MIN, TM, TMU, CATEG, MESS, LEV}, где:

2. Архиватор значений

Архивы значений, по умолчанию, формируются архиваторами значений индивидуально для каждого зарегистрированного архива. Архиваторов может быть множество с индивидуальными настройками, позволяющими разделить архивы по различным параметрам, например, по точности и глубине. Архивы параметров одного архиватора могут группироваться в группы, одна таблица, с указанным ограничением количества параметров в группе. Группирование позволяет значительно увеличить производительность архивации за счёт отправки в БД одного запроса со значениями параметров в группе.


Архив значений является независимым компонентом, который включает буфер, обрабатываемый архиваторами. Основным параметром архива значения является источник данных. В роли источника данных могут выступать атрибуты параметров системы OpenSCADA, а также другие внешние источники данных (пассивный режим). Другими источниками данных могут быть: сетевые архиваторы удалённых OpenSCADA систем, среда программирования системы OpenSCADA и др. Не менее важными параметрами архива являются параметры его буфера. От параметров буфера зависит возможность работы архиваторов.  (2 Kb) Так, периодичность значений в буфере должна быть не больше периодичности самого быстрого архиватора, а размер буфера не менее двойного размера для самого медленного архиватора. В противном случае возможны потери данных.


Общая схема архивирования значений наглядно изображена на рис. 2.


Общая схема процесса архивирования значений. (57 Кб)
Рис.2. Общая схема процесса архивирования значений.

Архиватор значений этого модуля хранит данные в таблице БД, которая именуется "DBAVl_{ArchivatorID}_{ArchiveID}", для одиночного режима, и "DBAVl_{ArchivatorID}_<GRP>{N}", для групового режима, где:


Модулем предоставляются дополнительные параметры настройки процесса архивирования (рис.3).


Дополнительные параметры настройки процесса архивирования значений. (97 Кб)
Рис.3. Дополнительные параметры настройки процесса архивирования значений.

В число дополнительных параметров входят:


Таблица БД архиватора значений имеет структуру {MARK, TM, VAL}, для одиночного режима, и {MARK, TM, {PRM1}, {PRM2}, {PRMN}}, для группового, где:

3. Информационная таблица архивных таблиц

Для хранения начала, конца и иной служебной информации архивов в архивных таблицах создаётся информационная таблица с именем данного модуля: "DBArch". Данная таблица имеет структуру {TBL, BEGIN, END, PRM1, PRM2, PRM3}, где:


Согласно информации в указанной таблице для архиваторов значений поддерживается восстановление и создание объектов архива.

4. Эффективность

При проектировании и реализации данного модуля особых механизмов повышения эффективности процесса архивирования не закладывалось в виду наличия объективных ограничений самих баз данных и интерфейсов доступа к ним. Следовательно эффективность архивации на БД в основном связана с самой БД и интерфейса доступа к ней. Из наиболее эффективных интерфейсов и подходов по повышению производительности нужно отметить следующие:


Результаты измерений производительности архивации сведены в таблице ниже:

Test / Environment and DB Intel Core3 1.3GHz, Local PostgreSQL 9.3, SSD AMD A8 3.5GHz, Local PostgreSQL 9.3, HDD
Values archiving, 60 records, 1 signal (seconds) 53...63 13...14
Values archiving, 60 records, 10 signal (seconds) 65...67 16...19
Values archiving, 60 records, 100 signal (seconds) 154...163 52...60
Result: average time of writing 60 values of signal (millisecond),
maximum number of the archiving signals in periodicity 1 second
1, 60000 0.4, 150000

Ссылки

Referring pages: Doc
Function


 
There are 4 files on this page.[Display files/form]
Comments [Hide comments/form]