OpenSCADAWiki: Doc/BFN ...

Home | Index | Changes | Comments | Users | Registration | Login  Password:  
 
English (1 Кб) English
Ukrainian (1 Кб) Українська?
 (2 Кб) Страница заморожена, актуальная тут.

Модуль подсистемы "Сбор данных" <BFN>

Модуль: BFN
Имя: Модуль BFN
Тип: DAQ
Источник: daq_BFN.so
Версия: 0.6.0
Автор: Роман Савоченко
Финансирование: ОАО «Ярославский бройлер»
Описание: Поддержка Big Farm Net (BFN) модулей для Viper CT/BAS и других от "Big Dutchman" (http://www.bigdutchman.com).
Лицензия: GPL

Contents

Введение

Данный модуль написан для получения текущих данных и нарушений модуля концентрации информации BFN(BigFarmNet) автоматики птицеводства фирмы "Big Dutchman" (http://www.bigdutchman.com ). К одному модулю концентрации информации BFN может быть подключено несколько контроллеров помещений птичников, например, Viper CT/BAS — компьютер по контролю за микроклиматом и производственными процессами, сконструированный по модульному принципу; предназначен для поддержания оптимального микроклимата и производственной эффективности в птичнике.


Опрос модуля BFN осуществляется по протоколу SOAP/XML, в процессе которого могут быть получены сразу все доступные данные компьютера одного помещения. В результате этого и подключения к одному модулю BFN нескольких компьютеров помещений общее время запроса мгновенных данных может достигать 30 (тридцати) секунд!


Данные и нарушения передаются в виде кодов сигналов и нарушений, а, следовательно, для их преобразования в текстовые сообщения необходимы таблицы соответствия. Формирование таблицы кодов сигналов и нарушений предоставляется данным модулем на уровне объекта модуля и во вкладке "Символы" (рис.1). При использовании во многоязычных проектах данные таблицы могут формироваться отдельно для каждого языка.


Вкладка конфигурации символов сигналов и нарушений. (106 Кб)
Рис.1. Вкладка конфигурации символов сигналов и нарушений.

1. Контроллер данных

Для добавления источника данных создаётся и конфигурируется контроллер в системе OpenSCADA. Пример вкладки конфигурации контроллера данного типа изображен на рис.2.


Вкладка конфигурации контроллера. (113 Кб)
Рис.2. Вкладка конфигурации контроллера.

С помощью этой вкладки можно установить:

2. Параметры

Модуль не предоставляет возможности создания параметров вручную, все параметры создаются автоматически с учётом перечня подключенных контроллеров помещений к модулю BFN. Фактически, один параметр — это один контроллер помещения и все его данные представляются атрибутами параметра. Один контроллер компьютера помещения содержит порядка 250 параметров, а некоторые вплоть до 500. В результате общий информационный объем одного BFN может достигать 2000 сигналов! Пример вкладки "Атрибуты" параметра компьютера помещения птичника приведен на рис. 3.


Вкладка "Атрибуты" параметра компьютера помещения. (118 Кб)
Рис.3. Вкладка "Атрибуты" параметра компьютера помещения.

Полученные нарушения по компьютеру птичника помещаются в перечень нарушений и архив сообщений с:

Ссылки

Referring pages: Doc
Function
HomePageUk/Doc
HomePageUk/Function
HomePageUk/Using/YarBroiler
Using/YarBroiler


 
There are 4 files on this page.[Display files/form]
There is no comment on this page. [Display comments/form]